20:48 / 08.11.2019
1
14066

Более половины лиц без гражданства в Узбекистане получат паспорт – официальное заявление МВД

Получение гражданства Узбекистана упрощается.

Ожидается, что ряд лиц без гражданства в Узбекистане получат гражданство. В частности, ожидается принятие в гражданство 49228 лиц, которые были зарегистрированы в Узбекистане до 1 января 1995 года, но все еще не получили статус гражданина республики.

Первый заместитель начальника Главного управления миграции и оформления гражданства МВД Узбекистана Нодир Зияев на пресс-конференции прошедшей 7 ноября в Агентстве информации и массовых коммуникаций заявил, что новый законопроект о гражданстве Республики Узбекистан, разработанный Министерством внутренних дел, предусматривает ряд преимуществ.

В новом законопроекте дается подробное разъяснение таким понятиям как «вид на жительство», «контрольный листок», «гражданин иностранного государства», «лицо без гражданства». Документ также содержит информацию о статусе Комиссии по вопросам гражданства при Президенте, её основных функциях и полномочиях. Предусмотрены следующие виды принятия в гражданство Республики Узбекистан:

общий - выдается иностранным гражданам, постоянно проживающим на территории Узбекистана в течение пяти лет (если они оформили выход из гражданства иностранного государства), а также лицам без гражданства, имеющим вид на жительство;

упрощенный – соотечественникам, являющимися гражданами иностранного государства или лицами без гражданства;

в особом порядке – по инициативе президента Узбекистана;

На мероприятии сообщалось, что законопроект находится на рассмотрении Законодательной палаты Олий Мажлиса. В случае принятия закона, предусматривается следующее:

будет признано гражданство лиц, постоянно проживающих в Республике Узбекистан, зарегистрированных до 1 января 1995 года, не получивших иностранного гражданства и имеющим удостоверение лица без гражданства;

– дети, считающиеся гражданами иностранных государств, по месту их рождения и гражданству родителей будут приняты в гражданство Республики Узбекистан;

– срок для граждан, не вставших на консульский учет без уважительных причин, влекущий утрату гражданства Узбекистана, будет продлен с трех до семи лет;

– будут установлены конкретные основания для приостановления и прекращения прошений по вопросам гражданства;

–  условием принятия в гражданство станет знание государственного языка на уровне разговорного;

– при решении вопросов гражданства предусмотрены межведомственные механизмы электронного сотрудничества.

Если действующий Закон «О гражданстве Республики Узбекистан» состоит из 8 глав и 45 статей, то предлагаемый законопроект будет содержать 9 глав и 60 статей.

По словам Нодира Зияева, законопроект высоко оценен Верховным комиссаром ООН по делам беженцев как важный шаг, предпринятый Республикой Узбекистан по сокращению количества лиц, не имеющих гражданства.

Напомним, в настоящее время в Узбекистане проживает 95 857 лиц без гражданства, что составляет 78,5% от общего числа лиц без гражданства всей Центральной Азии.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top