21:50 / 09.11.2019
0
4640

Налоговики выявили более 3 тысяч случаев расхождений в отчетности по НДС

За прошедшие сентябрь-октябрь месяцы текущего года по итогам камерального контроля налоговыми органами выявлено более 3 тысяч случаев расхождений в налоговой отчётности по НДС на сумму превышающую 250 млрд сумов.

Фото: Depositphotos

«Расхождения в основном произошли в виду того, что предприятия по тем или иным причинам, не отражая в своей отчетности по НДС выручку от реализации, осуществляли поставки товаров или услуг, оформляя счета-фактуры, но не вносили эти счета-фактуры в свои реестры продаж. При этом покупатели товаров или услуг указывали полученные счета-фактуры в своей налоговой отчетности, в реестре покупок, и принимали в зачет суммы НДС отраженные в счетах-фактурах поставщиков», - рассказали в пресс-службе Государственного налогового комитета.

Таким образом, поставщики, скрывая (занижая) выручку от реализации, недоплачивали НДС в бюджет. Вместе с этим, выявлены случаи, когда покупатели товаров или услуг без наличия счетов-фактур поставщиков или получая счета фактуры от поставщиков, не зарегистрированных в качестве плательщиков НДС, т.е. без достаточных на то оснований, принимали к зачету суммы НДС, тем самым уменьшая сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет.

Так, выявлено 1700 случаев сокрытия объёма реализации товаров (услуг), где сумма НДС составила 148 млрд сумов и 1300 случаев необоснованного принятия к зачёту сумм НДС на 70 млрд сумов.

В соответствии со статьей 114 Налогового кодекса на сумму сокрытой (заниженной) выручки от реализации товаров (услуг) производится начисление налогов. Кроме этого, при выявлении фактов сокрытия (занижения) выручки от реализации, статья 114 Налогового кодекса предусматривает применение к налогоплательщику финансовых санкций в размере 20% от суммы сокрытой (заниженной) выручки.

Согласно постановлению президента, покупатели товаров (услуг) не имеют право на зачет сумм НДС по полученным товарам (услугам) от поставщиков, не зарегистрировавшихся в качестве плательщиков НДС и неуплачивающих НДС. Налогоплательщики могут избежать ответственности и не уплачивать 20% финансовые санкции в случае представления уточнённой налоговой отчетности с исправлением ошибок и уплатой сумм причитающихся налогов.

«Хотелось бы подчеркнуть, что с переходом в этом году большого количества субъектов предпринимательства на уплату НДС (это около 60 тысяч) возникает много вопросов и ошибок при исчислении НДС и составлении налоговой отчетности, но налоговые органы готовы оказывать всяческую поддержку налогоплательщикам путем предоставления консультаций как непосредственно, так и через консультационную службу «Налог-сервис». Консультации можно получить также по телефону сall-центра 1198», - отметили в пресс-службе ГНК.

Представители комитета подчеркнули, что целевой задачей налоговых органов на текущем этапе является создания партнерских отношений с добросовестными налогоплательщиками.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top