20:43 / 12.11.2019
1
5232

Депутаты приняли проект закона о Национальной гвардии сразу в трех чтениях

12 ноября на очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса был рассмотрен проект закона «О Национальной гвардии Республики Узбекистан».

В проекте закона определены основные задачи Национальной гвардии, ее структура, личный состав, правовой статус, направления деятельности, урегулирование вопросов, связанных с руководством и управлением, комплектованием личным составом, обеспечением правовой и социальной защиты военнослужащих и сотрудников, а также с финансовым и материально-техническим обеспечением.

«Следует отметить, что закон закрепит общечеловеческие ценности в качестве принципов деятельности Национальной гвардии. Основополагающим началом поставлены принципы законности, соблюдение прав и свобод человека и гражданина, самодостаточность, мобильность, оперативность, постоянная боевая готовность и способность подразделений к эффективному решению возложенных задач», - говорится в сообщении пресс-службы парламента.

В ходе разработки проекта закона проведен анализ законодательства, а также изучен опыт России, Беларуси, Украины, Казахстана и других стран. Кроме того, 12 июня проект закона был размещен на портале СОВАЗ для общественного обсуждения. Поступившие предложения были изучены, в проект внесены соответствующие поправки.

Депутаты выступили с предложением о принятии данного проекта закона в виде исключения сразу в трех чтениях. Предложение было одобрено, законопроект принят в трех чтениях.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top