10:16 / 13.11.2019
1
6391

Гражданин, отобравший у инспектора ДПС нагрудный знак, рацию и жезл - приговорен к 10 месяцам лишения свободы  

Инцидент, произошедший 7 августа текущего года в городе Бухаре на перекрестке «Марказий бозор» («Центральный рынок») между инспектором ДПС и водителем-нарушителем, рассмотрен в суде.  

Фото: пресс-служба УВД

По сведениям пресс-службы УВД области, рядовой З.Жураев в тот день на оживленном перекрестке остановил водителя автомобиля «Нексия», нарушившего правила дорожного движения, что стало причиной привлечения к административной ответственности водителя. 

Сотрудник хотел оформить протокол, в отношении водителя - жителя г.Бухары гражданина М.Ё, проживающего по улице Кизилкум, 1969 года рождения, и потребовал документы и водительское удостоверение, которые ему были предъявлены. Тогда водитель М.Ё, не подчиняясь законным требованиям сотрудника, выхватил документы у того из рук и уехал на машине. Спустя 5 минут, гражданин М.Ё., вернулся обратно к сотруднику ДПС и используя силу потянул его за руки и переместил его через дорогу.  

По сообщениям, мужчина устроил скандал и в потасовке забрал нагрудной значок, радиосвязь и жезл у сотрудника, исполнявшего свои должностные обязанности. При этом нарушитель, порвав служебную рубашку инспектора, заставил служащего покинуть пост. 

По данному факту в отношении гражданина М.Ё. было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 219 Уголовного кодекса Республики Узбекистан (Принуждение представителя власти, исполняющего служебные обязанности, или лица, выполняющего гражданский долг, в любой форме к отказу от исполнения служебных обязанностей или выполнения гражданского долга, а равно совершению незаконных действий) и соответствующие следственные документы были направлены в суд.

Уголовное дело было рассмотрено с участием общественности во время выездного судебного заседания в Бухарском городском ОВД № 4. В суде был продемонстрирован видеоролик о фактах противодействия сотрудникам органов внутренних дел.

Суд, ввиду общественной опасности совершённого деяния, приговорил подсудимого М.Ё. к 10 месяцам лишения свободы.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top