11:14 / 14.11.2019
0
6755

Кредитор из Кореи просит российский суд взыскать 22 млрд рублей с «Узавтосаноат»

Фото: spmag.ru

Российская «дочка» южнокорейской компании Erae CS Co. в деле о банкротстве дистрибьютора автомобилей «УзДЭУавто-Воронеж» требует привлечь к субсидиарной ответственности контролирующих лиц должника, в частности, узбекскую компанию «Узавтосаноат», следует из материалов арбитражного суда Воронежской области.

Как сообщил РИА Новости партнер юридической фирмы «Инмар» Константин Иванчин, представляющий интересы ООО «И-РЭ», на данный момент размер субсидиарной ответственности оценивается в 22 миллиарда рублей. Долг перед «дочкой» корейской компании возник по дилерскому соглашению от 3 декабря 2015 года, по которому она перевела дистрибьютору 10 млн долларов, но машин так и не получила.

Требования предъявляются к узбекским «Узавтосаноату», Avtosanoat Invest, АО «Дженерал Моторс Узбекистан» (GM Uzbekistan), а также к лицам, с 2013 по 2017 годы занимавшим должность гендиректора должника, – Юрию Кану, Хасанбеку Музаффарову и Игорю Давыдову. Заявления о привлечении их к субсидиарной ответственности подали и другие кредиторы.

Арбитражный суд Воронежской области в апреле 2017 года признал ЗАО ПИИ «УзДЭУавто-Воронеж» банкротом. Единственный акционер этой компании, занимавшейся оптовыми поставками произведенных заводом GM Uzbekistan автомобилей Daewoo и Ravon в Россию, – Avtosanoat Invest, которая в свою очередь принадлежит «Узавтосаноату».

По мнению кредиторов, в том числе «дочки» Erae CS Co., действия ответчиков, входящих в одну группу лиц с должником, привели сначала к банкротству «УзДЭУавто-Воронежа», а затем, уже в деле о банкротстве, - к созданию «дружественной» задолженности в ущерб интересам независимых кредиторов. Так, долг перед GM Uzbekistan, включенный в реестр «УзДЭУавто-Воронежа», превышает 9,5 миллиарда рублей (около 40% реестра). Суд в Воронеже назначил рассмотрение заявления о привлечении контролирующих лиц должника к субсидиарной ответственности на 13 апреля.

В марте 2008 года General Motors (тогда в доле на 25%) и «Узавтопром» («Узавтосаноат», тогда – 75%) завершили процесс создания СП GM Uzbekistan на базе ЗАО «УзДЭУавто». В октябре 2017 года GМ принял решение о поэтапном выходе из состава акционеров СП GM Uzbekistan. В декабре 2018 года «Узавтопром» полностью выкупил долю GM в СП.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top