23:14 / 14.11.2019
0
3252

С 2020 года местные бюджеты будут формироваться самостоятельно

Сегодня, 14 ноября в Законодательной палате Олий Мажлиса депутатами и ответственными органами обсуждался законопроект «О государственном бюджете Республики Узбекистан на 2020 год» и прогноз основных направлений социально-экономического развития страны на 2020-2022 годы.  

Министр финансов Джамшид Кучкаров перечислил основные важные положения законопроекта.

«Перечислю основные цели закона. Во-первых, усиление парламентского контроля при принятии бюджета и обеспечении его исполнения. Во-вторых, укрепление бюджетной дисциплины, обеспечение эффективного и целевого использования бюджетных средств, усиление ответственности участников бюджетного процесса. В проект закона в отличие от прошлых лет, помимо сведений о доходах и расходах, для сведения вносятся прогнозы на 2021-2022 годы. Смысл этого в том, что создается механизм утверждения расходов республиканского бюджета и трансфертов в местные бюджеты Олий Мажлисом, а расходов местных бюджетов – местными Кенгашами народных депутатов. Поэтому Олий Мажлис может не утверждать расходы госбюджета, включающие в себя местные бюджеты.

С 2020 года местные бюджеты будут формироваться самостоятельно. Хокимияты на местах в случае перевыполнения прогнозов по налогам, закрепленным за местными бюджетами, могут соответственно увеличивать суммы расходов местного бюджета.

Если прогноз по местным налогам не будет выполнен, то хокимиятам придется пропорционально снижать количество своих расходов. В случае, если доходы региона уменьшатся на 5% по не зависящим от него причинам и не будет возможности сократить расходы или возместить недостающие доходы, тогда вступит в действие система оказания помощи из республиканского бюджета», - приводит слова Джамшида Кучкарова, корреспондент Kun.uz.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top