Турция заявила о планах депортировать 82 узбекистанцев, примкнувших к ИГИЛ
Фото: Hurriyet
Власти Турции планируют депортировать иностранных граждан, примкнувших к ИГИЛ, на родину. В списке депортации иностранных наемников группировки значатся 82 граждан Узбекистана, пишет турецкое издание Hurriyet.
Власти Турции планируют выслать на родину 99 выходцев из России, 21 из Таджикистана, 23 – Кыргызстана, 10 – Казахстана, 29 – Азербайджана, а также десятки людей, имеющих гражданство европейских стран. Всего Турция готова депортировать 959 предполагаемых сторонников ИГ, задержанных в Сирии.
Ранее глава МВД Сулейман Сойлу анонсировал начало депортации боевиков ИГ в страны их происхождения с понедельника. Первый член ИГ американского происхождения, который был отправлен в Грецию, не был принят греческими властями.
«Кто там остался на границе, какая страна приняла своих боевиков, какая не приняла, – это нас не волнует, мы будем их продолжать отправлять», – сказал Эрдоган журналистам в Анкаре.
Новости по теме
14:58 / 06.03.2026
В Турции опознано тело еще одной гражданки Узбекистана
10:55 / 03.03.2026
В Турции предположительно убита еще одна гражданка Узбекистана
18:39 / 02.03.2026
Узбекистан занял третье место по числу нелегальных мигрантов, задержанных в Турции в 2025 году
20:58 / 26.02.2026