15:15 / 16.11.2019
0
1819

Вице-президент Бундестага в 2020 году посетит Узбекистан с рабочим визитом

В рамках рабочей поездки в ФРГ делегация Узбекистана во главе с председателем Комитета Сената Олий Мажлиса Алишером Курмановым провела встречи с руководством германского Бундестага, а также в ведомстве федерального канцлера Германии. Об этом сообщили в Институте стратегических и межрегиональных исследований (ИСМИ) при президенте Узбекистана.

Вице-президент Бундестага Ханс-Петер Фридрих подчеркнул, что парламент ФРГ придает важное значение расширению межпарламентских связей между Узбекистаном и ФРГ. По его словам, в последние годы отношения между Узбекистаном и Германией вышли на уровень углубленного стратегического партнерства.  Он также отметил важное значение предстоящих выборов в парламент Узбекистана. 

«Узбекская делегация приветствовала решение немецкой стороны направить в качестве наблюдателей на парламентские выборы в Узбекистане депутатов Бундестага, в том числе в составе миссии ОБСЕ», – отмечается в сообщении.

При этом Ханс-Петер Фридрих выразил желание совершить рабочую поездку в Узбекистан в 2020 году для обсуждения вопросов дальнейшего развития межпарламентского сотрудничества, обмена опытом по повышению эффективности деятельности парламента в реализации стратегических задач внутренней и внешней политики, в том числе внешнеэкономических связей.

Кроме того, узбекская делегация провела отдельную встречу в ведомстве федерального канцлера с руководством и специалистами ключевого Департамента экономической, финансовой и энергетической политики.

Заместитель директора Департамента Т.Винтерт отметила, что правительство Германии придает приоритетное значение реализации договоренностей, достигнутых в ходе встречи президента Шавката Мирзиёева и канцлера ФРГ Ангелы Меркель. 

Винтер заявила, что правительство Германии значительно увеличило объемы предоставляемого Узбекистану финансового и технического содействия, что является четким сигналом поддержки Берлином реформаторского курса президента Узбекистана и заинтересованности 
в дальнейшей интенсификации двустороннего сотрудничества во всех сферах, представляющих взаимный интерес.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top