11:33 / 17.11.2019
1
14369

АИМК отправило обращение в Генпрокуратуру по поводу высказываний Джахонгира Артыкходжаева

Агентство информации и массовых коммуникаций (АИМК) направило обращение в Министерство юстиции и Генеральную прокуратуру Узбекистана по поводу угроз хокима Ташкента Джахонгира Артыкходжаева в отношении журналистов.

Фото: KUN.UZ

Накануне с СМИ распространилась аудиозапись, на которой мужчина, чей голос похож на голос хокима, угрожает журналистам. В частности, он называет журналистов «тварями», «грязными бедолагами», «петухами», угрожает, что может сделать их геями, а также так, что они просто пропадут и ни одна живая душа их не найдет.

«За последние несколько часов многие наши соотечественники, журналисты и блогеры просили нас прокомментировать аудиозапись, как сообщается, с голосом хокима Ташкента Джахонгира Артыкходжаева

Я заявляю, что мы осведомлены о ситуации и по этому поводу принимаются соответствующие меры. На основании всей собранной информации направлено обращение в Министерство юстиции и Генеральную прокуратуру Узбекистана.

Мы убеждены, что государственные органы, ответственные за обеспечение верховенства закона в стране и защиту прав граждан, дадут надлежащую правовую оценку по этому вопроса.

Мы просим журналистов и блогеров не поддаваться эмоциям и не принимать поспешных решений до тех пор, пока не будет дана юридическая оценка.

Я хотел бы подчеркнуть, что подобные заявления о четвертой власти – о журналистах, независимо от того, кто сказал, – крайне неприятная ситуация и на нее нельзя смотреть молча. 

Это прямо противоречит правилам, установленным в государственной политике и обществе.

Мы твердо придерживаемся своей позиции – все журналисты и блогеры в нашей стране находятся под защитой нашего агентства. Если их права будут нарушены, обязательно будут приняты соответствующие меры», – сообщил руководитель пресс-службы АИМК Хикматилла Убайдуллаев.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top