19:56 / 18.11.2019
0
4351

В Узбекистане только генералы могут быть понижены в звании Указом президента

Вносятся изменения и дополнения в закон Республики Узбекистан «О всеобщей воинской обязанности и военной службе».

Согласно документу, опубликованному для обсуждения, пп. 9 и 10 статьи 9 закона (Состав военнослужащих и военнообязанных. Воинские звания), предлагается изложить в следующей редакции:

“За серьезные нарушения воинского долга, злоупотребления властью, невыполнение возложенных законами и воинскими уставами требований и обязанностей в чрезвычайных ситуациях, лица генеральского состава могут быть понижены в воинском звании по решению Президента Республики Узбекистан — Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Республики Узбекистан.

Лишение воинского звания военнослужащих офицерского состава, в том числе, из числа военнослужащих резерва и запаса, возможно только по решению суда при осуждении за тяжкое или особо тяжкое преступление».

Согласно действующей редакции закона «За серьезные нарушения воинского долга, злоупотребления властью, невыполнение возложенных законами и воинскими уставами требований и обязанностей в чрезвычайных ситуациях лица старшего офицерского и генеральского состава могут быть понижены в воинском звании по решению Президента Республики Узбекистан — Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Республики Узбекистан. Лишение воинского звания офицерского состава возможно только по решению суда при осуждении за тяжкое или особо тяжкое преступление».

Вышеназванная статья дополнена 11 частью следующего содержания: 

«Лишение воинских званий военнослужащих сержантского состава может быть осуществлено за совершение недостойного проступка военнослужащим по решению глав судов или министерств, государственных комитетов и ведомств, при недостаточности других дисциплинарных взысканий».

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top