21:04 / 19.11.2019
0
7053

СМИ: «В Самарканде 57-летний мужчина умер во время допроса в ОВД»

57-летний Насриддин Джабборов скончался спустя несколько часов после того, как утром 16 ноября его доставили в отдел внутренних дел (ОВД) Булунгурского района Самаркандской области, передают ряд СМИ.

Его тело родственникам показали в 5 часов вечера, вызвав в отделение скорой медицинской помощи центральной районной больницы. От пыток все его тело покрыто синяками, считают родные Джабборова. По их словам, утром 16 ноября сотрудники отдела уголовного розыска ОВД Булунгурского района заставили Насриддина Джабборова участвовать в спецоперации.

«Утром в минувшую субботу возле кафе «Аваз» в Булунгурском районе состоялась спецоперация по задержанию лица, подозреваемого в торговле наркотиками. За день до этого ему позвонили сотрудники отдела уголовного розыска. Так как он состоял на спецучете, сотрудники милиции и ранее заставляли его участвовать в подобных мероприятиях. Когда он покупал анашу за деньги оперов, сотрудники правоохранительных органов задержали и его, и продавца, а затем увезли в отделение. Этот случай, как сказали нам очевидцы, произошел в 12 часов дня», – отметил один из родственников Насриддина Джабборова.

Родственники Джабборова, который утром после завтрака с семьей вышел из дома в подавленном состоянии, узнали о том, что его увезли в ОВД в 5 часов вечера того злополучного дня.

«Нам позвонили из отделения скорой медицинской помощи, мы поехали туда. Из разговоров врачей и медсестер поняли, что его смерть наступила в промежутке между 2 и 3 часами дня, во время пересмены. Говорят, что в тот день «скорую» в отделение милиции вызывали целых три раза. Он уже был мертв, когда приехала третья «скорая». В больнице еще около 20 минут его «ради галочки» пытались реанимировать. Во время предыдущих вызовов сотрудники ОВД не разрешили врачам скорой помощи увезти его в больницу», – сказал родственник Насриддина Джабборова.

Узнав о смерти Джабборова, его родственники потребовали показать тело. Семья покойного предоставила фотографии Насриддина Джабборова, сделанные спустя три часа после его смерти. На этих фотографиях видно, как шея и вся спина покойного были покрыты синяками.

Как сообщили в пресс-службе МВД, 6 ноября Джаббаров Насриддин, обратился в ОВД Булунгурского района Самаркандской области с заявлением, в котором указал, что один из жителей этого района занимается незаконным сбытом наркотических средств «марихуана» и просил принять в отношении него законные меры.

Примерно в 13:30 того же дня, в ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками ОУР ОВД Булунгурского района, мужчина был задержан при незаконном сбыте Джаббарову Насриддину наркотических средств «марихуана» общим весом 3,71 грамм за 150 тыс. сумов. При мужчине также было обнаружено наркотическое средство «марихуана» общим весом 0,78 грамм и примененные в мероприятии денежные средства, которые и были изъяты в качестве вещественных доказательств.

По данному факту 16 ноября следственным отделом при ОВД Булунгурского района было возбуждено уголовное дело по статье 273 Уголовного Кодекса Республики Узбекистан. Задержанный был привлечен в качестве обвиняемого и в отношении него избрана мера пресечения в виде «заключения под стражу».

«В ходе предварительного следствия Джаббаров Насриддин не был доставлен органам следствия и по уголовному делу не допрошен», - сказали в МВД.

При этом 16 ноября примерно в 16:00 часов при оформлении первичных документов в служебном кабинете сотрудников ОУР ОВД Булунгурского района, здоровье Джаббарова Насриддина ухудшилось, повысилось артериальное давление и с сердечным приступом он был доставлен в медицинское учреждение Булунгурского района, где в последствии скончался.

«Согласно справке судебно-медицинской экспертизы, у Джаббарова Насриддина диагностирована острая сердечная недостаточность, коронарокардиосклероз, ишемическая болезнь сердца, каких-либо телесных повреждений не обнаружено», - отметили представители МВД.

В настоящее время, по факту смерти Джаббарова Насриддина прокуратурой Булунгурского района ведется доследственная проверка и назначена соответствующая экспертиза.

«До выяснения всех деталей и официального заявления компетентного органа, проводящего проверку, просим граждан не полагаться на необоснованную и недостоверную информацию, распространённую в социальных сетях и воздерживаться от неуместных комментариев», - заключили в пресс-службе МВД.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top