22:02 / 19.11.2019
1
10154

В Узбекистане начнется либерализация цен на энергоресурсы 

В Узбекистане соответствующие ведомства планируют разработать график либерализации регулируемых цен (тарифов). Об этом говорится в указе президента «О совершенствовании денежно-кредитной политики с поэтапным переходом на режим инфляционного таргетирования».

Согласно документу, Министерству финансов в срок до 1 февраля 2020 года совместно с Министерством энергетики, Антимонопольным комитетом, Министерством экономики и промышленности, другими заинтересованными министерствами и ведомствами поручено разработать и внести на утверждение в Кабинет Министров график либерализации регулируемых цен (тарифов) в 2020–2021 годах с учетом воздействия на цели по инфляции.

Напомним, в ходе 20-го пленарного заседания Сената Шавкат Мирзиёев рассказал о проблемах в сфере энергетики. По мнению главы государства, в Узбекистане необходима либерализация цен на электроэнергию.

«Мы должны либерализировать цены на электроэнергию. Мы очень богатая страна, но не используем возможности правильно. Многие инвесторы хотят инвестировать в энергетический сектор Узбекистана, но их интересует цена на энергию», - сказал президент.

Мирзиёев заявил, что в Узбекистане должны повышать цены на электроэнергию.

«Предприниматели не будут инвестировать, если мы не повысим цены. Да, будет сложно. Это повлияет на многие сферы, особенно трудно будет для населения, но мы вынуждены предпринимать такие меры», - отметил он.

Позже в ходе первого заседания Экономического совета первый заместитель министра финансов Тимур Ишметов также заявил, что пока не будут либерализованы тарифы в электроэнергетике, инвестиции в отрасль не придут. 

«При этом резкое повышение тарифов не соответствует политике, проводимой руководством страны. Это может нагрузить народ. В целом подразумевается долгосрочный процесс», - сказал он.

В последний раз в Узбекистане цены на энергоресурсы повышались 15 августа текущего года.

Новости по теме
Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top