18:31 / 20.11.2019
0
4911

Мирзиёев: «Центр исламской цивилизации веками будет служить нашему народу»

20 ноября президент Узбекистана посетил Центр исламской цивилизации.  

Как сообщили в пресс-службе главы государства, на первом этаже здания разместятся музейный склад, помещения для хранения и реставрации древних рукописей и предметов, типография и книжные магазины. Второй этаж будет располагать огромным фойе с Кораном Усмана в центре. Здесь же разместятся Музей исламского искусства и конференц-зал на 435 мест. Будут организованы тематические выставки исторических источников и экспонатов по каждому периоду и выдающимся личностям в истории Узбекистана. 

Библиотека с фондом до 100 тыс. рукописей, информационно-ресурсный центр, научные кафедры и административные помещения расположатся на третьем этаже. 

«Этот центр веками будет служить нашему народу, каждый его узор станет частью истории. Поэтому его оформление, содержание должны быть глубоко продуманы как с исламской, так и научной точки зрения. Необходимо создать не только комфортную для получения знаний среду, но и такую атмосферу, которая бы взволновала сердца», - сказал глава государства.

Указано на необходимость организации международной конференции с участием религиозных деятелей, исламоведов и историков со всего мира, изучения их мнений и разработки предложений.

 

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top