19:10 / 20.11.2019
0
3850

Умурзаков уверен, что приток зарубежных инвестиций в Узбекистан продолжит расти

В 2019 году объем освоенных прямых иностранных инвестиций в Узбекистане достигнет трехкратного роста, заявил министр инвестиций и внешней торговли республики Сардор Умурзаков на второй промежуточной сессии Совета иностранных инвесторов при президенте.

По его словам, тенденция роста продолжится в следующем году, несмотря на то, что на протяжении трех лет объемы иностранных инвестиций сокращаются по всему миру.

Умурзаков подчеркнул, что в 2018 году страны центральноазитского региона продемонстрировали рост объемов иностранных инвестиций в среднем от 8 до 10%. При этом Узбекистан достигнет трехкратного роста.

«Мы отмечаем 10-кратный рост объемов освоенных иностранных инвестиций в регионах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тенденция роста прямых инвестиций продолжится и в следующем году благодаря реализации инвестиционных проектов», – отметил министр.

Подобная динамика освоения прямых инвестиций достигнута благодаря реформам в сфере улучшения деловой среды, мерам по либерализации валютного рынка, повышению открытости страны международному сообществу и снижению роли государства в экономике страны, добавил Умурзаков.

Сегодня в Ташкенте состоялась вторая промежуточная сессия Совета иностранных инвесторов, в которой также принял участие управляющий директор ЕБРР по Центральной Азии Бруно Балванера. В работе сессии также приняли участие зарубежные инвесторы, осуществляющие предпринимательскую деятельность в Узбекистане.

Совет иностранных инвесторов был создан согласно постановлению президента от 13 ноября 2019 года. Он сформирован из числа руководителей и представителей зарубежных компаний, банков, международных финансовых институтов и иностранных правительственных финансовых организаций, включая ЕБРР.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top