22:47 / 20.11.2019
0
4868

В ГНК рассказали, как не попасть под «недоимку» по налогу на прибыль

Государственный налоговый комитет (ГНК) подробно рассмотрел возражения налогоплательщиков, связанные с доначислением (недоимкой) налога на прибыль юридических лиц.

По данным пресс-службы ГНК, некоторые налогоплательщики получили письма, отправленные территориальными государственными налоговыми инспекциями о безосновательном сокращении товарооборота или занижении прибыли юридическими лицами в IV квартале по сравнению с III кварталом года.

В них указано, что налогоплательщикам необходимо пересмотреть эту разницу и в удобное для них время посетить ГНИ для разъяснения данной ситуации и предоставления уточненной справки по авансовым платежам по налогу на прибыль. Для налогоплательщиков, которые не сделают это вовремя, будет предусмотрено доначисление налога.

В соответствии со статьей 164 Налогового кодекса сумма платежей по налогу на прибыль юридических лиц определяется путем представления в налоговый орган справки о сумме налога на прибыль юридических лиц за текущий отчетный период. Он, в свою очередь, рассчитывается исходя из предполагаемой налогооблагаемой прибыли и установленной ставки налога на прибыль юридических лиц.

В случае, если сумма налога на прибыль, исчисленная исходя из предполагаемой налогооблагаемой прибыли, занижена более чем на 10% по сравнению с подлежащей уплате в бюджет, орган государственной налоговой службы вправе пересчитать текущие платежи исходя из фактической суммы налога на прибыль юридических лиц с начислением пени.

Сегодня количество юридических лиц - плательщиков налога на прибыль - составляет 44 тысячи, что в 6 раз больше по сравнению с показателем прошлого года (в 2018 году было 7 тысяч). Они уплачивают налог на прибыль в порядке, установленном Налоговым кодексом Республики Узбекистан.

Однако некоторые налогоплательщики пытаются искусственно понизить прибыль, чтобы сократить объем налогов или уклониться от их уплаты. При этом после получения письма из ГНИ не предоставляют уточненной справки по авансовым платежам по налогу на прибыль и, соответственно, подпадают под доначисление.

Например, предприятие «Сарой Мулки» (название изменено в целях сохранения налоговой тайны) за 9 месяцев 2019 года реализовало товар в размере 43,3 млрд сумов. 9,6 млрд сумов из них - реализация в июле-сентябре текущего года. В III квартале 2019 года, согласно авансовой справке, сумма налога на прибыль составила 90 млн сумов.

При этом во II квартале этого года налог на прибыль предприятия составлял 799,2 млн сумов, следовательно, в III квартале, согласно авансовой справке, сумма налога понижена на 709,2 млн сумов (799,2-90,0).

В случае, если предприятие не предоставляет уточненную справку, то по итогам III квартала, доначисление налога на прибыль составит 709,2 млн сумов в виде пени за июль, август и сентябрь месяцы.

Для избежания ситуаций, связанных с доначислением налогов органы Государственной налоговой службы призывают налогоплательщиков корректно заполнять свои отчеты, своевременно предоставлять авансовые и уточненные справки в территориальные государственные налоговые органы.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top