00:20 / 22.11.2019
0
10351

В Узбекистане стартовал проект One Million Uzbek Coders

Премьер-министр Абдулла Арипов дал старт проекту One Million Uzbek Coders по подготовке миллиона отечественных программистов, передает корреспондент Kun.uz.

21 ноября в Университете Инха в Ташкенте стартовал масштабный проект One Million Uzbek Coders (Один миллион программистов). Проект представляет собой дистанционное бесплатное обучение по четырем IT-специальностям. 

В числе гостей, которые приняли участие в торжественной церемонии, делегация ОАЭ, Правительство Республики Узбекистан, руководители министерств и ведомств нашей страны.

Отмечается, что проект реализуется Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана в сотрудничестве с фондом Dubai Future Foundation, Университетом Инха в Ташкенте, IT-академией и IT-школой имени Мухаммада аль-Хоразмий.

Абдулла Арипов подчеркнул, что человеческие ресурсы — это самое главное богатство современного Узбекистана, где более 60% населения — молодые люди в возрасте не старше 29 лет.

One Million Uzbek Coders представляет собой дистанционное бесплатное обучение широких слоев населения, в первую очередь, молодежи по четырем популярным на сегодняшний день IT-специальностям: Аналитика данных, Андроид-разработка, FrontEnd-разработка и FullStack-разработка. Обучение посредством специализированного онлайн-портала uzbekcoders.uz, рассчитано на 120 часов. Стать так учащимся курса может каждый, чей возраст старше 13 лет. Подать онлайн-заявки можно уже сегодня. Успешные выпускники курсов смогут побороться за гранты и продолжить обучение по одной из более 100 программ Nanodegree платформы Udacity.

«Сегодня мы живем в эпоху промышленной революции – эпоху новых технологий, таких как искусственный интеллект, блокчейн и 5G. По мониторингу экспертов, к 2022 году 60% мирового ВВП будет оцифровано, а более половины проблем, связанных с безопасностью, будут устранены путём искусственного восприятия. Я считаю, что язык будущего – это не язык какой-либо нации, а язык-код, точнее программирование», - сказал в своей приветственной речи Министр ОАЭ по искусственному интеллекту Омар бин Султан Аль Олама.

Первый в мире министр по искусственному интеллекту в ОАЭ отметил, что с 2015 года в IT-индустрии было открыто более 7 миллионов вакансий. И на сегодняшний день рост рабочих мест в данном секторе на 12% опережает средний показатель рынка. Спрос на программистов растёт изо дня в день. Только в странах Евросоюза требуется 800 тыс. программистов.

«С помощью таких инициатив, как One Million Arab Coders и One Million Uzbek Coders, мы намерены заполнить этот глобальный спрос и подготовить квалифицированные кадры для профессий будущего. Целью инициативы проекта One Million Uzbek Coders является создание возможностей для молодежи вашей страны в полной мере проявить свои таланты и потенциал, развивать человеческий капитал и поддерживать Узбекистан в форме экономического роста», - добавил Омар бин Султан Аль Олама.

Впервые проект по дистанционной подготовке программистов был запущен в ОАЭ под названием One Million Arab Coders. В рамках официального визита Шавката Мирзиёева в ОАЭ в марте текущего года были достигнуты соглашения в ряде сфер, в том числе и в IT-отрасли. Правительство ОАЭ, изучив возможности экспорта проекта в Узбекистан, разработало план по адаптации концепции к условиям страны и запустило инициативу на локальном уровне под названием One Million Uzbek Coders.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top