10:04 / 24.11.2019
0
2052

Нарбаева предложила провести заседание Межпарламентской ассамблеи СНГ в Узбекистане 

22 ноября в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге состоялось 50 пленарное заседание Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ, в ходе которого были приняты 11 модельных законодательных актов, сообщает пресс-служба Сената.

Фото: senat.uz

На пленарном заседании от имени делегации парламентариев Узбекистана выступила председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева.

Она отметила, что  Узбекистан, рассматривая МПА как одно из важных межпарламентских объединений, возобновил своё членство, которое открыло новую страницу в отношениях между парламентариями стран-участниц данного объединения. Заметно расширяется многоплановое и продуктивное партнерство республики с государствами, в том числе и через парламентское измерение.

Председатель Сената подчеркнула, что МПА СНГ является уникальной площадкой для реализации задач, поставленных перед каждым из парламентов государств-участников и направленных на обеспечение безопасности, устойчивое развитие и процветание народов.

Отмечалось, что ассамблея не только активно и эффективно содействует развитию межпарламентского сотрудничества между странами-участницами, но уже занимает достойное место в системе мирового парламентаризма, имеет неоценимую роль в продвижении характерных для стран принципов парламентаризма.

Была выражена готовность продолжить совместную работу по выполнению задач МПА. Подчеркивалось, что с учетом этого, Узбекистан ставит перед собой конкретные цели для совместного решения актуальных проблем, укрепления доверия и взаимопонимания, расширения практического сотрудничества между странами в рамках Межпарламентской ассамблеи СНГ.

Фото: senat.uz

Выражена поддержка практики формирования модельного законотворчества, инициатив МПА по развитию молодежного движения, туризма, экологии, информационных технологий и других вопросов.

Узбекистан готовится принять председательство в Содружестве в 2020 году и провести очередной саммит СНГ. В этом плане подготовлены и утверждены концепция председательства и план мероприятий по ее реализации с учетом приоритетов, обозначенных Узбекистаном на саммите СНГ в Ашхабаде в октябре этого года.

Отмечалось, что работа в реализации этих приоритетов предусматривает также активное и плодотворное взаимодействие в рамках МПА СНГ. В этой связи Танзила Нарбаева предложила провести одно из заседаний МПА в Узбекистане в рамках председательства страны в СНГ.

Председатель Сената выразила уверенность, что решения, принятые на пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи, станут важным шагом в дальнейшем развитии и повышении эффективности сотрудничества Узбекистана в рамках МПА СНГ.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top