17:08 / 25.11.2019
0
1869

Миссия ОБСЕ не будет вмешиваться в избирательный процесс на выборах в Узбекистане – глава миссии

Наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ в Узбекистане призваны лишь наблюдать за парламентскими выборами по стандартам организации, а не вмешиваться в них, заявила руководитель миссии наблюдателей БДИПЧ Каетана де Зулуэта Оутрам на пресс-конференции в Ташкенте.

Фото: МИД Узбекистана

«Очень важно понимать, что наша роль заключается в том, чтобы наблюдать за процессом выборов и подготовить отчет о них, но не вмешиваться. Нас интересует не результат выборов, а процесс – его прозрачность, и соответствие международным обязательствам Узбекистана», – сказала глава миссии.  

Каетана де Зулуэта подчеркнула, что миссия будет проводить наблюдение по тем же стандартам и методологии, что в других странах.

«Мы находимся здесь для того, чтобы наблюдать за выборами в соответствии с методологией БДИПЧ. Хотелось бы подчеркнуть, что данная методология базируется на обязательствах стран-участниц ОБСЕ, включая Узбекистан. В Узбекистане мы будем применять те же стандарты и методологию, что и в других странах-участницах ОБСЕ», – отметила она.

Руководитель миссии также сообщила, что итоговый отчет миссии будет опубликован в начале следующего года и все рекомендации будут предоставлены властям страны для рассмотрения.

Предстоящие 22 декабря выборы станут восьмыми по счету участием миссии БДИПЧ ОБСЕ в наблюдениях за выборами в Узбекистане. До этого миссия участвовала в наблюдениях за парламентскими в 1999, 2004, 2009, 2014 гг. и президентскими выборами в 2007, 2015 и 2016 гг.

Полномасштабная миссия БДИПЧ ОБСЕ включает основную группу (12 человек), долгосрочных (30 человек) и краткосрочных наблюдателей. Основную группу и долгосрочных наблюдателей представляют эксперты из 18 государств-участников ОБСЕ, в т.ч. США, Великобритания, Германия, Франция, Дания, Норвегия, Швеция, Швейцария и др.

При этом основная группа расположится в Ташкенте, долгосрочные наблюдатели будут следить за ходом подготовки и проведения парламентских выборов в регионах страны.

В преддверии парламентских выборов, назначенных на 22 декабря, ожидается прибытие в страну 250 краткосрочных наблюдателей. Всего от БДИПЧ ОБСЕ предусматривается участие 292 наблюдателя.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top