14:13 / 25.11.2019
0
2036

Законодательная палата вернула законопроект об охоте и охотничьем хозяйстве на доработку 

Фото: Pixabay

На заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса 21 ноября законопроект «Об охоте и охотничьем хозяйстве» был внесен на рассмотрение депутатов во втором чтении. Однако после постатейного обсуждения было принято решение о возвращении проекта ответственному комитету по вопросам экологии и охране окружающей среды нижней палаты парламента.

Напомним, что Законодательная палата концептуально приняла документ в первом чтении в июне.

Как предусматривается, принятие законопроекта должно было способствовать созданию благоприятных условий для охраны окружающей среды, посредством рационального использования охотничьих видов, совершенствованию механизмов госконтроля по ведению учета, разведению и норм добычи диких животных, развитию охотничьего туризма, а также улучшению финансового состояния охотничьих хозяйств.

Депутаты не согласились с тем, что понятия осуществления охоты в научных и контрольных целях стоят в одном ряду. По их мнению, это разные вещи и их необходимо разделить.

Как отметил заведующий лабораторией Института зоологии Академии наук Элмурод Шерназаров, охота в научных целях осуществляться не может. В животных или птиц научные работники могут стрелять только в научных целях для изучения их биологического состава, болезней, проведения опытов.

Еще одна норма, которая вызвала бурное возражение у депутатов. Так, в соответствии с законопроектом, физические лица, являющиеся членами общественных объединений охотников, имеют право на осуществление охоты. Всего по стране насчитывается более 38 тысяч охотников. Получается, что все они обязаны вначале вступить в ряды этих ННО, а потом уже охотиться. По мнению депутатов, это является ограничением прав и интересов человека. В соответствии со статьей 18 Закона «О негосударственных некоммерческих организациях», требование об указании в официальных документах на членство или участие в деятельности той или иной негосударственной некоммерческой организации не допускается. 

Согласно данной норме законопроекта получается, что без удостоверения общественного объединения охотников обычный любитель рыболов или охотник не сможет ловить рыбу или охотиться на животных и птиц, такое его деяние будет считаться браконьерством.

В силу таких обстоятельств после обсуждений проект закона в целях его доработки и совершенствования возвращен ответственному комитету.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top