19:29 / 26.11.2019
3
6457

Туристы: «За 13 дней в Узбекистане мы потратили всего лишь 2,6 млн сум»

Туристка из Казахстана Виталия Хон уже почти год находится в непрерывном путешествии по всему миру. Как сообщает издание УзА, свою поездку она начала из Санкт-Петербурга в феврале. 

«Началом путешествия послужили очень дешевые билеты в Лондон - за 499 рублей. Затем мы с супругом отправились во Францию, Германию, Испанию, Норвегию, всего побывали в 17 странах, в том числе и в Узбекистане. При переходе границы из Казахстана мы заметили, что на таможенных постах все организованно, аккуратно. Есть информационные стойки для туристов, но, к сожалению, сотрудники там почти не владеют английским языком. А туристу необходима четкая информация о транспорте, стоимости», - сказала она.

Виталия Хон обратила внимание на тот факт, что в Узбекистане водители торопят пешеходов своими сигналами или «подталкивают бамперами» даже на пешеходном переходе во время зеленого света светофора для пешеходов.

«А ведь пешеходы сами торопятся, потому что зеленый свет для них слишком быстро заканчивается и время для перехода, особенно на широких дорогах, совсем мало. Хорошо, когда на светофоре есть отсчет в секундах. Если водителям необходимо повышать культуру общения, то обычные граждане очень дружелюбные, вежливые и готовые прийти на помощь», - сказала туристка.

Виталия Хон отметила, что в Узбекистане не вызывало проблем знание русского языка.

«Все, с кем мы столкнулись, довольно хорошо владели русским. В других городах русскоязычных было уже поменьше, но все равно друг друга понимали. Одним из запоминающихся мест стали рынки. Жизнь кипит, а ассортимент глаза разбегаются. Особенно нам запомнился «Чорсу». Мы радовались, что приехали не в разгар сезона и народа не так много, как летом. Главное, ради чего мы приехали в Узбекистан, это архитектура. Древние мусульманские постройки завораживают и не оставят равнодушным никого. Невероятные узоры, сочетание цветов на плиточных кладках, а сами комплексы, искусная резьба по дереву радуют взор и заставляют вглядываться в каждую деталь», - рассказала она.

Туристка посоветовала всем туристам посетить Узбекистан.

«Всем туристам советуем посетить эту солнечную страну даже зимой, побывать на Площади Мустакиллик, с огромными архитектурными ансамблями и фонтанами, Площади памяти и почестей - огромный мемориал в честь жертв Великой Отечественной войны, в Римско-католическом храме святейшего сердца Иисуса, около «Голубых куполов», на ташкентском арбате, где играют музыканты, пишут портреты и продают сувениры. Центральный экопарк имени Бабура - место, где может хорошо провести время молодежь. Современный парк в футуристическом стиле», - отметила она.

Она также сообщила, что за 13 дней пребывания в Узбекистане им удалось побывать в таких городах как Ташент, Самарканд, Бухара, Ургенч и Хива. И за это время туристы потратили всего 2 634 600 сумов.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top