16:58 / 27.11.2019
0
4864

10 рекомендаций для наших соотечественников, проживающих в Южной Корее (часть 2)

«Корреспондент редакции Kun.uz в Южной Корее - Элдор Вохидов в очередной статье рубрики «Корейский дневник», перечислил десять важных фактов, которые должны знать наша соотечественники, обучающиеся или работающие в этой стране.

Первые пять советов были приведены в первой части статьи.

6.  Используйте специальные платные пакеты для мусора

Вопрос с отходами в Южной Корее может показаться немного запутанным. Существуют специальные места, куда можно выбросить мусор, но сложно найти места с отдельно стоящими ящиками. Население выставляет пакеты с мусором в определенные места, а рано утром сотрудники соответствующей службы собирают мусор. По обеим сторонам улиц выбрасываются груды мусора. И единственное требование заключается в том, что это должно быть сделано с использованием специальных пакетов.

Конечно, находятся и такие люди, которые игнорируют или не знают этого правила. Мы слышали от наших соотечественников, о том, что, если на нарушителя поступает жалоба, штрафы взыскиваются вплоть до аэропорта при вылете. Размер штрафа составляет около 300 долларов США.

Есть несколько видов пакетов для мусора. Их цвет и объем отличается в зависимости от функции – белые, розовые, зеленые и голубые. Если вы не сможете их отличить по корейскому названию, для обычных отходов используется надпись – 쓰 레 기 봉 투, для отходов продуктов питания – 음식물 쓰레기 봉투. Пакеты платные, их можно приобрести во всех продуктовых магазинах.

Памятка: отходы должны выноситься в определенные места с 19:00 до 23:00, не раньше. 

7. CCTV – по всей стране установлены камеры наблюдения

«Оберегая себя, не считай своего соседа вором», - гласит пословица. И в нашей стране каждый, оберегая свое имущество делает все возможное, чтобы защитить свою собственность. Из-за того, что в Корее на каждом шагу установлены круглосуточные камеры наблюдения, многие местные жители практически не обращают особого внимания на безопасность своего имущества. Не закрытые на замок велосипеды, личные вещи, бесхозно лежащие в общественных местах – не редкость на корейских улицах. Однако, это совершенно не означает, что они никому не принадлежат.

К сожалению, мы вынуждены напомнить, что буквально месяц назад распространилась информация о том, что иностранцы из Центральной Азии (в том числе и узбеки) были арестованы по обвинению в краже велосипедов в общественных местах.

Возможно, эти злоумышленники думали, что их не найдут, но они ошибались. Система безопасности здесь хорошо организована, и любой, кто совершает преступление, будет наказан по закону.

Следует помнить еще одно важное обстоятельство. Как хорошие поступки, так и преступление, совершенное представителями какой-либо нации за рубежом, могут служить основанием для оценки всего общества в целом. Мы не должны забывать о том, что наш проступок может запятнать честь всего народа. 

8. Советы по поиску халяльной еды

Было бы неправильным детально не остановиться на этом вопросе. Свинина и свиной жир широко используются в южнокорейской кухне. Их можно найти даже в сладостях. Кроме того, сказать, что разница между Кореей и Узбекистаном с точки зрения вкуса еды – огромна, значит не сказать ничего.

По данным Корейской федерации мусульман, сегодня в стране проживает более 150 000 мусульман. Основу ​​мусульманской диаспоры в Корее составляют выходцы из Индонезии, Пакистана, Малайзии, Центральной Азии и Африки. По мере роста мусульманского населения предприниматели все больше внимания уделяют производству халяльной продукции.

При покупке узбекской продукции, а также продуктов под маркой Halal, многие в Корее предпочитают такие бренды, как: Ebozor, Halal Baraka, Bozoraka, Otash qassob, Al Baraka, O’zbegim, Xalqlar do’stligi и Storeling. У каждого из них есть адрес в социальной сети, а служба доставки налажена по всей Корее.

9. Переход в категорию «нелегалов» или получение визы G-1 (гуманитарная) - не самое верное решение для длительного пребывания в Южной Корее.

К сожалению, очень часто здесь люди, у которых истекает срок контракта или студенты, которые затрудняются оплачивать контракт на обучение, задумываются об уходе в нелегалы. Последствия принятия такого необдуманного решения, могут быть крайне негативными. 

Главная причина заключается в том, что каждый начинает задумываться, сможет ли он найти работу на родине, и о том, как он будет обеспечивать свою семью. Но когда-то «нелегалам» все же придется заплатить штраф корейскому правительству за нарушение правил пребывания в стране. Человека постоянно сопровождает страх столкнуться с иммиграционными служащими. Ведь последняя остановка - депортация! 

Нелегальное проживание часто связано с тем, что работник продолжает жить в Корее после истечения срока его трудового договора или же студент, бросает учебу и живет, и работает в Корее в обход законодательства. На первый взгляд, кажется, что ответственность невелика, но, поверьте, вреда будет гораздо больше.

Что такое виза G-1?  Она называется гуманитарной. Эту визу можно получить в пяти случаях.  В целом нет ничего страшного в получении этой визы, но ложная информация, предоставленная заявителем при её получении, может в последующем дорого стоить для него.

При оформлении документов участвуют и переводчики, с помощью которых выясняют, по каким причинам человек решил остаться в Корее. Если информация окажется ложной, то к ответственности будут призваны оба лица.

Помощь в переводе на визу G-1, также незаконна. В большинстве случаев это делается за определенную плату. Перевод на гуманитарную визу не означает, что теперь можно работать свободно. Эта виза позволит вам проживать, но ваша работа, по-прежнему, останется нелегальной.

10. Существует возможность постоянного проживания при любом типе визы - курсы KIIP и OASIS

Не спешите получать гуманитарную визу с многочисленными вредными последствиями или выходить в «нелегалы»! Существует возможность изменить визу на более стабильный тип, используя несколько сложные, но зато легальные процедуры.

Для этого нужно воспользоваться специальной балльной системой. Для получения наивысшей оценки, ключевую роль играют два учебных курса - желательно их посещать и получить сертификаты об окончании этих курсов. Это - корейские языковые курсы (KIIP), основанные на их культуре и курсы для иностранцев, желающих создать стартап в Корее (OASIS).

Курсы OASIS дают ценные советы экспертов о том, как вести бизнес в Корее и как изменить тип визы. Действительно полезный курс для тех, кто хочет остаться в Корее подольше. Уроки длятся всего три дня. Тем не менее, сертификат, выданный в конце курса, высоко ценится в иммиграционных органах.

Курсы абсолютно бесплатны, а обеды предоставляются по желанию студентов. Если большинство студентов мусульмане, то им достаточно сказать, что требуется халяльная еда.

KIIP – бесплатные курсы корейского языка. Дни занятий можно подобрать по своему усмотрению. Как правило, большинство учащихся предпочитают обучаться языку в первой половине дня в субботу и воскресенье.

Существует 5 уровней учебного курса, слушатели разделяются на группы, в зависимости от уровня их знаний. Регистрация доступна через Kiiptest.org.

Бонусная рекомендация: будьте осторожны, если хотите завести отношения с девушками, они могут сделать «шингу»!

Бывают случаи, когда иностранцы платят значительные штрафы за ненадлежащее поведение по отношению к корейским девушкам или женщинам. Для многих это может показаться простым, но в Корее это не так. Молодецкий свист, случайное прикосновение, касание запястья руки, подача звукового сигнала «освободи дорогу», если вы за рулем автомобиля, - всего этого достаточно для обращения женщины в полицию с заявлением о «домогательствах».

Элдор Вохидов,
Корреспондент Kun.uz
перевод Вадим Султанов

Если есть вопросы, которые вы считаете важными, но которые не упомянуты в статье, пожалуйста, напишите о них в комментариях. 

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top