Токаев подписал закон об ответственности министров за коррупцию подчиненных
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал поправки по вопросам государственной службы и противодействия коррупции, передает Tengrinews.kz.
«Главой государства подписан закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы и противодействия коррупции". Текст закона публикуется в печати», – говорится в сообщении Акорды.
Поправки включают в себя норму об установлении персональной ответственности руководителей, в том числе министров и акимов, в случае привлечения за коррупцию их подчиненных.
Ранее Токаев заявил, что руководители должны подавать в отставку в случае коррупции подчиненных.
«Если мы серьезно хотим искоренить коррупцию, то, по моему убеждению, руководители госорганов должны подавать в отставку в случае коррупционных преступлений своих подчиненных. Принять или не принять отставку – это прерогатива главы государства, но заявление об отставке – обязательная мера», – сказал тогда президент.
Новости по теме
13:25 / 12.06.2026
Закон о реновации: определены порядок получения согласия и компенсации
19:07 / 19.05.2026
Отдельные виды задолженности будут взыскиваться через нотариусов
14:31 / 19.05.2026
СМИ: талибы приняли новый семейный закон с положениями о браке несовершеннолетних
14:03 / 15.05.2026