20:25 / 29.11.2019
1
14936

«Меня называют узбеком» - интервью с Николаем Ширшовым

Николай Ширшов – узбекский футболист, сыгравший в составе национальной сборной в 1996 – 2005 годах. Будучи защитником, он забил 13 голов за свою сборную. В ходе нашего визита в Ростов, мы побеседовали с Ширшовым, который работает в школе футбола в Ростовской области.

Представляем вашему вниманию интервью с Николаем Ширшовым.

Ниже в текстовом виде представляем то, чего нет на видео. 

«Алматов плакал…»

Ширшов поделился воспоминаниями об игре в составе сборной Узбекистана, когда Федерацию Футбола Узбекистана возглавлял Закир Алматов (экс-министр внутренних дел).

«Алматов очень любил футбол. Помню, когда он однажды плакал вместе с нами после какого-то матча. Закир ака подарил мне антикварный меч, которым я очень дорожу и храню в своем доме в Ростове, даже не даю трогать своей жене», - вспоминает Ширшов. 

«Мама удивляется, как я живу в этом поселке»

По словам Ширшова, он старается приезжать в Ташкент в декабре каждого года.

«Если получится в отпуск, я специально беру в декабре, потому что там (в Ташкенте) не так холодно, как здесь. Я поставил для себя задачу – 20 дней в году я буду в Ташкенте. Конечно, Ростов не сравнится с Ташкентом. Даже моей маме Ростов не понравился. Но я уже привык так, как живу здесь с 1999 года. “Как ты живешь в этом поселке”, - удивляется моя мама. Она живет в Чиланзарском районе, рядом с метро и рынком. Поэтому для нее лучший город – это Ташкент. Когда я ежу в Ташкент, я тоже бываю на базарах. Однажды, один из продавцов узнал меня и сказал, что не возьмет деньги за продукты. Мне было неловко, но приятно, что люди до сих пор узнают меня», - говорит Ширшов.

«Учкудук», замороженный плов, шашлык

В настоящее время Ширшов работает тренером в клубе, представляющем Новошахтинск, в 50 километрах от Ростова.

«В прошлом сезоне мы заняли второе место в местной лиге – это отличный результат для клуба. Знаете, моя команда выходит на поле под песню «Учкудук». Это конечно же моя инициатива. Местные болельщики даже установили эту песню в качестве рингтона на свои телефоны. Кроме того, на обед мы часто готовим плов – настоящий узбекский плов. Раньше я не знал, как его готовить. Но однажды, когда поехал в узбекское кафе, чтобы покушать плов, мне принесли подогретый, т.е. они подогревали замороженный плов и подавали посетителям. Я разозлился и позвал повара. Он начал меня убеждать, что это якобы настоящий, узбекский плов. Я сказал, что знаю, что такое настоящий плов и вышел оттуда. После чего я решил научиться его готовить, ведь здесь меня называют узбеком. В процессе я истратил много продуктов, но в итоге научился готовить настоящий, узбекский плов. А еще для семьи я готовлю шашлыки по-узбекски. Тут шашлыки гораздо больше, чем у нас, но они не такие вкусные», - сказал он.

«Шомуродов лучший игрок Узбекистана после Касымова» 

Говоря об Эльдоре Шомуродове, Ширшов отметил его блестящую игру в составе футбольного клуба «Ростов».

«Вы видите, что творит Эльдор на поле? У него есть все данные форварда: рост, скорость, игра головой. Думаю, что Шомуродов лучший игрок Узбекистана после Касымова. Но пока нет футболиста уровня Касымова», - поделился мнением ветеран узбекского футбола Николай Ширшов.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top