17:36 / 01.12.2019
0
7076

Греческая делегация демонстративно покинула выступление Эрдогана

Министр энергетики и окружающей среды Греции Димитрис Иконом и вся делегация страны покинули церемонию открытия Трансанатолийского газопровода (TANAP).

Фото: Zuma/ТАСС

Такой поступок стал реакцией греков на высказывания президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который заявил, что Турция не прекратит разведку и бурение на шельфе Кипра и в кипрской ИЭЗ. Как он утверждает, в Средиземном море нарушаются права турок-киприотов на владение энергоносителями, но Анкара действует в рамках международных прав, «никакие крики и вопли» не заставят её вывести разведывательные корабли, передаёт Skai.

Министр энергетики Греции пояснил, что покинул выступление, так как речь Эрдогана не была связана с основной темой мероприятия - открытием трубопровода TANAP.

«Я поехал в качестве представителя правительства Греции по очень конкретной теме: трубопровод TANAP будет соединён с Трансадриатическим трубопроводом TAP. Таким образом, у нас была причина присутствовать на открытии. С того момента, как господин Эрдоган начал говорить о проблемах, не связанных с открытием трубопровода, и провокационным образом о Греции, я счёл очевидным, что должен уйти», - обосновал своё решение Иконом.

МИД Греции также осудил речь турецкого президента и обвинил его в демонстрации презрения к принципам добрососедства.

«Вызывает сожаление тот факт, что президент Турции решил превратить проект мирного сотрудничества в демонстрацию военной риторики и презрения к международной законности», - цитирует ведомство ТАСС.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top