21:41 / 02.12.2019
0
25949

Шавкат Мирзиёев отчитал чиновников за отсутствие света и газа

Сегодня, 2 декабря, президент Узбекистана провел совещание по вопросам ускорения реформ в приоритетных направлениях, определения и обеспечения реализации целевых параметров на 2020 год. 

По данным пресс-службы главы государства, на совещании указаны допускаемые в различных сферах недостатки, деятельность соответствующих руководителей подвергнута резкой критике. Так, не достаточна проводимая работа по резкому сокращению потерь в энергетической системе, правильному учету поставляемой электроэнергии и сокращению дебиторской задолженности.

Кроме того, президент отметил отсутствие справедливой системы учета природного газа на этапах добычи, транспортировки и распределения. Особенно перебои в снабжении населения газом и электричеством становятся причиной справедливого недовольства людей.

В целом, по оценкам Всемирного банка, доля государства в экономике Узбекистана остается высокой и составляет в настоящее время 50-55 процентов. Президент заявил, что не обеспечено полное исполнение принятых за последние три года около 10 постановлений, которые касаются реформирования сферы кадастра. К примеру, все еще не запушена система выделения земли через онлайн-аукцион, не доведена до конца работа по оцифровке кадастровых данных. Все еще не разработаны новая форма земельного права и прозрачные механизмы его предоставления. 

«В сфере строительства сохраняются устаревшие стандарты и нормы», - отметил Шавкат Мирзиёев.

Не уделяется должное внимание подготовке специалистов, способных применять новые инновационные решения. Экспертиза проектно-сметной документации, выдача и согласование разрешений на строительство все еще ведутся в бумажном формате. Отсутствует электронное взаимодействие между причастными организациями.

На совещании перечислены и проблемы в сфере транспорта. К примеру, из-за высоких тарифов на грузоперевозки не снижается себестоимость продукции. Работа по оказанию населению удобных и доступных транспортных услуг находится на неудовлетворительном уровне.

Указано также на недостаточное внимание внедрению международных образовательных стандартов. Президент отметил, что критерии оценки квалификации профессорско-преподавательского состава также не отвечает современным требованиям. 

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top