Трамп отказался от участия в слушаниях по импичменту
Ни президент США Дональд Трамп, ни его адвокаты не будут участвовать в первом слушании по импичменту, которое состоится 4 декабря. Об этом адвокат главы государства Пэт Чиполлоне в письменном виде уведомил председателя комитета палаты представителей по судебным вопросам Джерри Надлера, передает РБК.
Фото: REUTERS
«Несправедливо ожидать от нас участия в слушаниях, пока свидетели еще не назначены, и пока остается неясным, сможет ли юридический комитет обеспечить президенту справедливый процесс посредством проведения дополнительных слушаний», – говорится в тексте письма.
По словам юрисконсульта, приглашение президента на академическую дискуссию с профессорами не дает ему представления хотя бы подобия справедливого процесса. «Соответственно, в нынешних условиях мы не намерены участвовать в ваших слушаниях в среду», – добавил Чиполлоне.
Кроме того, он обвинил демократов в намеренном назначении первого судебного слушания на 4 декабря, когда глава Белого дома должен будет находиться в Лондоне на саммите НАТО. При этом адвокат не стал отрицать того факта, что Трамп или его представитель могут принять участие в следующем заседании.
Процессе об импичменте Трампу был инициирован палатой представителей после июльского разговора президента с украинским коллегой Владимиром Зеленским. По данным СМИ, во время беседы Трамп попросил Зеленского начать расследование в отношении Хантера Байдена, сына бывшего вице-президента США Джо Байдена (он будет конкурировать с Трампом на президентских выборах 2020 года).
Новости по теме
11:20 / 22.04.2026
Дональд Трамп заявил о продлении перемирия с Ираном
10:14 / 22.04.2026
Трамп: Иран хочет открыть Ормузский пролив, чтобы зарабатывать 500 миллионов долларов в день
10:18 / 21.04.2026
«Иран ведёт асимметричную войну» — политолог
09:23 / 18.04.2026