09:47 / 02.12.2019
0
2129

В Китае ввели обязательное сканирование лиц пользователей смартфонов

С 1 декабря жителям Китая для подключения новых мобильных сервисов потребуется просканировать свои лица.

Фото: AFP

По словам властей, это делается для защиты законных прав и интересов граждан в киберпространстве, сообщает bbc.com.

Власти КНР много лет последовательно борются с анонимным использованием интернета. Так, для получения мобильного номера и ранее требовалось удостоверение личности с фотографией (как это делается во многих странах). Теперь предъявленное фото будут сличать со сканом лица, чтобы точно идентифицировать пользователя и удостовериться, что все пользователи присутствуют в сети под своими настоящими именами.

Количество интернет-пользователей в Китае исчисляется сотнями миллионов. Большинство из них входят в сеть через мобильные телефоны.

Правительство широко использует видеонаблюдение и различные технологии распознавания людей по лицам для контроля за населением. Китай считается мировым лидером в этой области.

Китайские СМИ уделяют нововведению мало внимания. Но сотни пользователей китайских соцсетей выразили озабоченность тем, что власти собирают все больше данных о них.

Многие жалуются на многочисленные утечки персональных данных. По их словам, им звонят незнакомые люди, откуда-то узнавшие их фамилии и адреса.

"Раньше жулики могли узнать твое имя, а теперь смогут узнать и как я выгляжу", - этот пост собрал больше тысячи лайков.

Есть и такие, кто философски замечает, что это технологический прогресс, и ничего тут не поделаешь.

Современный Китай называют "страной видеокамер". Они повсюду. В 2017 году их насчитывалось 170 миллионов, а в 2020-м, как ожидается, эта цифра возрастет до 400 миллионов.

Тогда же должно завершиться создание всеохватывающей базы данных, содержащей налоговую и прочую информацию о каждом жителе страны.

Власти и СМИ превозносят технологию распознавания лиц как эффективное средство борьбы с преступностью. В прошлом году в местной прессе широко освещался случай, когда благодаря ей полиция смогла задержать подозреваемого злоумышленника на концерте среди толпы в 60 тысяч человек.

Одновременно сканирование лиц все шире входит в быт, в частности, для платежей в магазинах.

Многие, однако, расценивают это как чрезмерное вмешательство в частную жизнь.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top