17:46 / 04.12.2019
0
7182

Токаев рассказал, почему вместо него в Ташкент отправился Назарбаев

В преддверии официального визита в Германию президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал интервью немецкому изданию Deutche Welle, на котором поднимался вопрос о визите первого президента страны Нурсултана Назарбаева в Ташкент, сообщает Total.kz.

Фото: Reuters

Напомним, 29 ноября Нурсултан Назарбаев посетил консультативную встречу глав государств Центральной Азии в Ташкенте. Елбасы провел ряд встреч с главами государств и предложил учредить 15 марта новый праздник – День Центральной Азии. Нурсултану Назарбаеву был присвоен статус почетного председателя консультативной встречи глав государств ЦА.

Касым-Жомарт Токаев так прокомментировал факт, что на данную встречу направился Елбасы, а не он сам.

«Этот формат он сам в свое время создал. Еще в начале 2000-х годов существовала целая организация – Центральноазиатское экономическое сообщество. Затем, в силу разных причин, это сообщество было распущено, но теперь возникла необходимость неформальных консультаций между главами государств Центральной Азии», – отметил Токаев.

Глава Казахстана подчеркнул, что Центральная Азия – очень важный регион с точки зрения геополитики, при этом, в нем не всегда присутствует полное согласие лидеров всех пяти государств.

«Не надо думать, что в этом регионе, представленном пятью государствами, существуют полное согласие и единый взгляд на кардинальные вопросы. Как говорил один китайский философ – спят в одной кровати, но видят разные сны. Крайне важно проводить неформальные консультации глав государств. И этим занимается Нурсултан Назарбаев как Елбасы», – резюмировал президент Казахстана.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top