13:12 / 04.12.2019
0
15674

В Туркменистане осудили бывшего главу МВД и начальника службы безопасности президента

Бывший министр внутренних дел Туркменистана Исгендер Муликов осужден за ряд преступлений, включая злоупотребление должностными полномочиями и получение взяток в особо крупном размере. Об этом сообщил на заседании государственного совета безопасности генпрокурор Батыр Атдаев.

Исгендер Муликов и Мейлис Нобатов

Как сообщает издание Turkmen.news, побритого наголо бывшего министра в наручниках показало туркменское телевидение.

«После выявления моих преступлений я был на законных основаниях привлечен к уголовной ответственности. Я полностью признаю свои проступки и раскаиваюсь», - сказал И. Муликов, не поднимая глаз.

Генпрокурор также сообщил об аналогичных преступлениях, совершенных бывшим главой миграционной службы Мейлисом Нобатовым. О том, что Нобатов возглавлял службу безопасности президента, диктор телевидения не упомянул. Сам осужденный бывший силовик сказал, что совершал свои преступления в 2015-2019 годах, «работая на высоких должностях».

После ухода с поста главы миграционной службы он не раз попадал в кадр телевидения в составе президентских охранников.

Миграционную службу Туркменистана с ноября 2017 года возглавляет Мерген Гурдов.

Информацию о том, что оба бывших силовика находились под следствием или уже были осуждены, СМИ получали неоднократно, однако подтвердить эти сведения не удавалось. Источники сообщали, что Муликов был осужден на 20 или 25 лет.

Бывший глава МВД был лишен всех званий и отправлен в отставку 1 октября текущего года. Источники связывали его увольнение с делом предпринимателя Чары Кулова, осужденного незадолго до отставки И. Муликова на длительный срок. Сообщалось, что группа бывших министров и высокопоставленных чиновников вместе с предпринимателем Ч. Куловым намеревалась захватить власть.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top