15:58 / 05.12.2019
0
5771

Налог на прибыль: какие вводятся изменения?

В ходе подготовки к принятию проекта Налогового кодекса в новой редакции во втором чтении депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса особое внимание уделяют новшествам, которые ведут к упрощениям и сокращению возможных ошибок. 

Как отмечают депутаты, если сейчас совокупный доход состоит из доходов от реализации товаров, работ, услуг и прочих доходов, то теперь предлагается уйти от такого деления. В новом кодексе совокупным доходом будут являться все доходы в любой форме и от любой деятельности с подробным их перечислением.

По мнению специалистов, важно и то, что подробный перечень расходов исключается из Налогового кодекса. Акцент сделан на то, что они должны быть обоснованными и документально подтвержденными, отмечают в пресс-службе парламента.

Обоснованными или экономически оправданными предлагается считать расходы: произведенные в целях получения дохода; необходимые для сохранения или развития предпринимательской деятельности, связь которых с такой деятельностью может быть четко обоснована; вытекающие из положений законодательства.

Перечень невычитаемых расходов остается закрытым, что дает возможность для более четкого и доказуемого определения налоговой базы.

Расчет налога на прибыль не будет привязан к отчету о финансовых результатах, уверяют в парламенте. Налоговый учет становится более самостоятельным.

Также указываются важные новшества, касающиеся авансовых платежей по налогу на прибыль. Сегодня у налогоплательщиков с ними много спорных вопросов. Нужно прогнозировать прибыль за несколько месяцев вперед, сдавать справки по авансовым платежам. По мнению депутатов, в законопроекте эти проблемы решены.

Во-первых, авансовые платежи предусмотрены только для налогоплательщиков, имеющих доход за предыдущий налоговый период свыше 5 млрд сумов.

Во-вторых, авансовые платежи исчисляют налоговые органы, а не налогоплательщики. Это поможет улучшить финансовое состояние субъектов малого бизнеса и позволит избежать ошибок при уплате текущих платежей для средних и крупных предприятий.

Важное новшество – это избежание двойного налогообложения по налогу с дивидендов. В проекте предусмотрено, что он будет удерживаться только с дивидендов, которые ранее не облагались этим налогом.

Также предусмотрена возможность упрощения взимания налога на прибыль с индивидуальных предпринимателей, доходы которых превышают 1 млрд сумов. Наряду со стандартным порядком, для них предусматривается упрощенный порядок определения налоговой базы. 

Она определяется в размере 25% от совокупного дохода. При этом индивидуальный предприниматель освобождается от обязанности ведения учета расходов на основании заявления, поданного в налоговые органы. Это освобождение не распространяется на лиц, занимающихся торговлей.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top