14:16 / 06.12.2019
0
4412

«Тепло ли вам, …студент?» - В Андижанском филиале Аграрного государственного университета

Зима только наступила и пока не было сильных заморозков. Конечно, температура воздуха снижается, но морозы еще впереди. Однако, уже с середины ноября в нашу редакцию начали поступать «сезонные обращения». Их объединяет общая тематика: «Нет газа, подорожал уголь, начались частые отключения электроэнергии». 

Только с наступлением зимнего периода можно узнать, как велась подготовка организаций и учреждений к отопительному осенне-зимнему сезону. Печально то, что подобные жалобы поступают из учебных заведений и больниц. Для изучения очередного заявления мы направились в Андижанский филиал Ташкентского аграрного университета. 

В этом престижном университете обучается без малого 4000 студентов. Учащиеся и преподаватели вуза жалуются на холод в аудиториях. «Посмотрите, в каких условиях у нас проходит обучение», - говорилось в обращении. 

Вместе с заместителем ректора Муроджоном Отажоновым мы ознакомились с состоянием аудиторий, общежитий и библиотеки.

Мы находимся в здании кафедры "Организация сельскохозяйственных машин и технического обслуживания" в аудиториях групп № 51, 52 и 53 факультета водного хозяйства и мелиорации четвертого курса. Из-за того, что здесь не работает отопительная система, учащиеся вынуждены сидеть в пальто и в головных уборах. Вряд ли можно позавидовать молодым людям, которые слушают лекцию прижавшись друг к другу - за одной партой сидят по трое-четверо человек. Преподаватель - тоже в пальто и меховой шапке. 

Здесь нет даже обогревательных электроприборов. «Мы сидим в теплых куртках потому, что очень холодно», - говорит одна из студенток Сайёра Абдуллаева. 

В учебном кабинете «Техническое обслуживание современной сельскохозяйственной техники», проходит занятие для 17 студентов. Они тоже тепло одеты. 

«Вот уже две недели, с наступлением холодов, мы сидим на занятиях в верхней одежде», - рассказывает студент 4 курса, представившийся Саиджоном Солижоновым. 

Мы вошли в еще одну учебную аудиторию «Профессиональное образование», как раз в тот момент, когда у студентов 12 группы 4 курса заканчивалась пара. В комнате есть батареи, подключенные к централизованной системе отопления. Но к ним, лучше не прикасаться – руки отморозите. Студенты рассказали, что их предупредили о том, что нельзя постоянно использовать розетки и оставлять надолго электрический обогреватель так как проводка может не выдержать. Студенты добавили, что руководители филиалов сообщили им, что через месяц они переедут в новое здание.  

Мы направились в студенческое общежитие. В общежитии оказалось, довольно-таки тепло. Когда мы пошли в университетскую библиотеку, мы убедились в том, что и там система отопления работает хорошо. 

После мы направились в здание факультета, который студенты называют «Экономика». В этом здании было очень холодно. Студенты здесь обучаются в куртках и пальто. Среди молодых людей были и те, кто из уважения к преподавателю утверждал «нам не холодно, у нас нет проблем». Конечно, это говорит об их хорошем воспитании и отношении к педагогам, но прикоснувшись к батареям можно было понять, что тепла в них не было давно. 

Данную ситуацию прокомментировал руководитель отдела по работе вуза Нодирбек Солиев.

«В результате многолетней эксплуатации системы отопления в зданиях кафедр «Организация сельскохозяйственных машин и технического обслуживания» и «Экономика» возникли проблемы с циркуляцией воды и батареями. В настоящее время мы заключаем контракт с фирмой, специализирующейся в сантехнической области. Вы были свидетелями их работы здесь. До конца недели в обоих зданиях не будет проблем с системой отопления.

Для подготовки к осенне-зимнему периоду было запасена 191 тонна угля. Теперь у нас достаточно угля и дров. В настоящее время одобрена смета общей стоимостью в 273 млн сумов и начаты работы по прокладке новой линии природного газа. Система газоснабжения будет запущена максимум, через 15 дней. Мы переведем факультеты в новое здание. В новых зданиях у нас установлены современные котельные. Сейчас у нас проблемы с отоплением лишь в двух зданиях. Уже со следующей недели проблемы с отопительной системой не будет», - с уверенностью утверждает Нодирбек Солиев. 

Официальные лица заявили, что, когда новые здания будут завершены, все будет налажено. Но в имеющихся зданиях подготовка к сезону холодов не была завершена вовремя.

Обучение студентов в холодных аудиториях в наши дни – недопустимо. Молодежь и учителя - это будущее страны – они должны учиться и преподавать в просторных, светлых и хорошо оборудованных аудиториях. Трудно говорить о качестве образования в холодных аудиториях. 

Kun.uz еще вернется к освещению данной проблемы.

Журналист Элмурод Эрматов,
Оператор Ахрорбек Ёкубжонов

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top