21:06 / 06.12.2019
0
6464

В хокимияте Ташкента закрытие крупнейшей бесплатной автостоянки связали с визитом Эрдогана

На днях в сети появилась информация о том, что в центре Ташкента закрыли крупнейшую автостоянку.

По данным СМИ, 4 декабря текущего года в Юнусабадском районе в пределах проспекта Амира Темура, улиц Шахрисабз и Истиклол закрыли крупнейшую бесплатную автостоянку Ташкента. Пользователи социальных сетей отметили, что автостоянка служила парковкой для тысячи автомобилей. СМИ также сообщили, что на месте автостоянки построят новый комплекс Tashkent Central Park.

В хокимияте Ташкента решили внести ясность в эту тему, а именно, по чьей инициативе и в каких целях реализуется данный проект.

Как сообщили в пресс-службе хокимията, в ходе визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Узбекистан весной 2018 года был достигнут ряд договорённостей в сфере экономического и инвестиционного сотрудничества. По результатам визита было принято постановление президента Узбекистана «О мерах по дальнейшему укреплению и развитию сотрудничества между Республикой Узбекистан и Республикой Турция» и утверждена соответствующая «дорожная карта».

Согласно «дорожной карте» предусмотрена реализация проекта турецкой компанией Çalık Enerji (в проекте представлена дочерняя компания Taşkent Merkez Park Gayrimenkul Yatirim Anonim Şirketi) по созданию в центре Ташкента современного бизнес центра и гостиницы.

Постановлением Кабинета Министров «О мерах по организации строительства многофункционального комплекса в центральной части города Ташкента», который был принят в рамках исполнения вышеуказанной «дорожной карты», определены основные параметры и местоположение реализации проекта.  Реализация проекта предусматривает строительство трёх современных 15-этажных зданий: гостиницы и двух бизнес-центров с двухэтажной подземной парковкой и прогулочной зеленой зоной на общей площади 2,5 гектаров с созданием 200 новых рабочих мест за счёт вносимых прямых иностранных инвестиций в размере 400 млн долларов США.

«В обсуждениях, которые ведутся в социальных сетях, горожан волнуют также вопросы линии метро, проходящей под частью данной территории, судьба деревьев, растущих на ней, сроки завершения строительных работ и другие», - отметили в пресс-службе столичного хокимията.

Для внесения ясности в указанные вопросы, сотрудник пресс-службы хокимията встретился с представителями инициатора проекта.

Согласно проекту, представленному инвестором, над линией метро будет зелёная зона. Инвестор также сообщил, что информирован о действующем моратории на выдачу разрешений на вырубку, в связи с чем изучается вопрос пересадки деревьев надлежащим образом. По первоначальному плану срок реализации проекта три года.

«При возникновении подобного рода волнующих вопросов в интернет ресурсах, для получения информации от первоисточника, просим горожан обращаться в районную или городскую администрации или соответствующие официальные ведомства», - заключили в хокимияте.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top