16:09 / 08.12.2019
0
8052

В Ташкенте сотрудник ДПС применил оружие против рецидивиста, размахивавшего ножом

В Чиланзарском районе инспектор ДПС применил табельное оружие в отношении мужчины, который угрожал ножом.

Согласно данным пресс-службы ГУВД, в ночь с 7 на 8 декабря примерно в 3:10 часов в Чиланзарском районе на пересечении улиц Мукими и Байналминал водитель, управлявший автомобилем марки «Лабо», без видимых причин, совершил столкновение с бетонным ограждением.

В результате ДТП автомобиль «Лабо» перевернулся. На помощь водителю пришли сотрудники ГУВД и очевидцы происшествия, которые поставили машину на колеса. Водитель «Лабо» из кабины не выходил. Сотрудник ППС, первым оказавшийся на месте происшествия, сообщил о ДТП в службу безопасности дорожного движения.

При попытке узнать у водителя, не требуется ли медицинская помощь, сотрудник ППС обратил внимание на неадекватность поведения, несвязную речь и нарушения координации движений у водителя, о чем также предупредил инспекторов ДПС. Предположительно, мужчина находился под воздействием психотропных веществ или в состоянии алкогольного опьянения. Прибывшим на место ДТП для составления протокола инспекторам ДПС водитель неожиданно оказал активное сопротивление, на призывы успокоиться и соблюдать общественный порядок реагировал агрессивно.

«Размахивая имеющимся при себе ножом, он угрожал нанести телесные повреждения любому, кто к нему приблизится. Поскольку проезжавшие мимо водители и прохожие останавливались, вокруг стала собираться толпа зевак, возникла реальная угроза для жизни и здоровья окружающих, в том числе, самих сотрудников», - рассказали в пресс-службе ГУВД.

Тогда инспектором ДПС было принято решение о применении табельного оружия. Несколько раз инспектор ДПС предупредил о возможности применения оружия, но водитель продолжал вести себя агрессивно и пытался ножом нанести сотрудникам травмы. В связи с этим фактом инспектор ДПС, действуя в соответствии с инструкцией, произвел выстрелы вверх, а затем, убедившись, что и это не возымело должного эффекта, выстрелил нарушителю в ногу.

«Только эта мера заставила нарушителя бросить нож. На него были надеты наручники, и для оказания медицинской помощи, он был доставлен в больницу», - подчеркнули в ГУВД.

При установлении личности водителя выяснилось, что это 43-летний житель Шайхантахурского района, ранее судимый по статьям 97 (умышленное убийство) и 109 (умышленное легкое телесное повреждение) Уголовного кодекса Республики Узбекистан. В салоне автомобиля «Лабо» были обнаружены и изъяты початые бутылки с водкой и коньяком.

В настоящее время прокуратура Чиланзарского района решает вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении задержанного.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top