21:02 / 09.12.2019
0
11174

«Я ехал на похороны и застрял на перевале»: ГУВД предупредило о новом виде мошенничества

В Узбекистане появились мошенники, которые просят о помощи через SMS сообщения.

«За последнее время было несколько случаев, когда людям приходили SMS сообщения с незнакомого номера, в котором неизвестный писал текст, примерно следующего содержания: «Здравствуйте. Я ехал на похороны матери, моя машина сломалась, и я застрял на перевале Камчик. Мне очень нужна ваша помощь. Скиньте мне на телефон немного денег», - рассказали в ГУВД.

Сумму чаще всего просили небольшую – 25 тысяч сумов, иногда – побольше.

«Проблема не в деньгах, а в том, что позже отзывчивые люди, откликнувшиеся на призыв о помощи и скинувшие на телефон незнакомцев деньги, выясняли, что никакие они не «знакомые знакомых». Проще говоря, кто-то, играя на чувствах наших сограждан, попросту их «развел», - отметили в пресс-службе управления.

По мнению правоохранителей, кто-то воспользовался добротой человека, и в следующий раз он вряд ли захочет помочь, даже если помощь действительно будет необходима.

«Помогать или нет в такой ситуации незнакомцу – решать вам. Но проявляйте, все же, осторожность, чтобы потом не было досадно и обидно от осознания того, что вас обманули», - заключили в ГУВД.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top