11:35 / 11.12.2019
0
1092

168 международных наблюдателей были аккредитованы для наблюдения за парламентскими выборами

На текущую дату, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) аккредитовала 168 международных наблюдателей для участия в выборах депутатов Законодательной палаты и местных советов, которые состоятся 22 декабря 2019 года. Об этом было объявлено на очередном заседании ЦИК 10 декабря в Международном пресс-центре.

«На сегодняшний день, ЦИК аккредитовала 168 международных наблюдателей. В настоящее время в Узбекистане работают миссии наблюдателей от Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека и Содружества Независимых Государств. Также подтверждено направление наблюдателей от межпарламентской ассамблеи ОБСЕ.

В соответствии с «Положением о наблюдателях от иностранных государств и международных организаций на выборах Республики Узбекистан», Министерство иностранных дел Республики Узбекистан представило документы 18 наблюдателей от ШОС. Из этих наблюдателей 7 являются членами Секретариата ШОС, 7 - членами Центризбиркомов Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и России, двое - МИД Пакистана и Китая и еще двое - члены российского парламента. Процесс аккредитации наблюдателей от зарубежных стран и международных организаций продолжается», - приводит слова члена Центральной избирательной комиссии Гульнозы Рахимовой, корреспондент Kun.uz.

Комиссия решила зарегистрировать 18 членов миссии наблюдателей от ШОС в качестве международных наблюдателей.

По сообщениям, на мероприятие было аккредитовано 12 местных и иностранных журналистов, включая негосударственное информагентство Uzlife, индийский журнал Outlook, индонезийский телеканал Metro TV, малазийский государственный телеканал Alhijrah и катарский телеканал Al Jazeera. Член ЦИК Ферузахон Ахмедова отметила, что на сегодняшний день зарегистрировано 267 местных и 125 иностранных СМИ.

По словам заместителя председателя Центральной избирательной комиссии Махмуда Истамова, ожидается, что на выборах в Законодательную палату и местные советы будут присутствовать 350 наблюдателей из 54 государств, около 300 – из международных организаций, таким образом, общее количество наблюдателей превысит 600 человек.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top