10:03 / 11.12.2019
0
2132

Пробники косметики в магазинах – небезопасны

На косметических пробниках в магазинах в большом количестве размножаются опасные для здоровья патогенные микроорганизмы. Об этом со ссылкой на ряд врачей и экспертов, сообщает ria.ru.

Фото: РИА Новости / Максим Блинов

"При различных исследованиях, когда проводили микробиологические испытания, то находили и стафилококки, и грибы плесени, и дрожжи, и синегнойную палочку", — заявила врач-дерматолог Наталья Васильева.

Кроме того, в косметической продукции обнаружили герпес и гепатит. Вирусы с легкостью попадают на карандаши, помады и кисточки, так как покупатели постоянно трогают их грязными руками и роняют на пол. Кроме того, бактерии попадают в пробники с обычной пылью, которая оседает на них с течением времени.

Согласно исследованиям, зараженными оказываются около 90 процентов открытых косметических товаров в магазинах. Наносить продукцию из пробников может быть вредно даже на руки, если на коже есть микроповреждения.

Эксперты подчеркивают, что опасность представляют также бритвенные принадлежности и косметика для мужчин.

Врач-косметолог Татьяна Баллиран рассказала, что пациенты часто не понимают, что инфекция попала в организм через косметику, и не обращаются к докторам.

"Может быть высыпание, мелкие точечки, гнойнички на лице. Естественно, никто не думает на кисточки, на спонжики, поэтому все затягивают процесс лечения", — пояснила она.

Всю подозрительную продукцию врачи советуют сразу выбрасывать, так как если продолжить ею пользоваться, то назначенные доктором лекарства не окажут необходимого эффекта.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top