19:11 / 12.12.2019
0
6279

Мирзиёев заявил, что 31 инвестпроектов отстали от графика, а 8 региональных признаны неэффективными

Сегодня, 12 декабря, президент Узбекистана провел совещание, на котором обсуждены ожидаемые по итогам текущего года результаты экономического развития нашей страны и определены основные задачи по обеспечению социально-экономического развития в 2020 году. 

По данным пресс-службы главы государства, на совещании рассмотрены меры, необходимые для принятия за короткий промежуток времени, оставшийся до конца года. В частности, предстоит мобилизовать имеющиеся резервы в целях увеличения объемов производства продукции на отраслевых компаниях, устранить налоговую задолженность крупных предприятий нефтегазовой, электроэнергетической отраслей, химической промышленности и других сфер. 

Проанализировано состояние дел по освоению инвестиций. Глава государства указал на то, что по 31 проекту данный процесс отстал от графика, а 8 региональных проектов признаны неэффективными. На совещании особое внимание уделено обеспечению реализации ключевых экономических прогнозов на 2020 год.

«В следующем году намечается рост объема валового внутреннего продукта на 5,5 процента, производства промышленной продукции – на 6,5 процента, сельскохозяйственной – на 4 процента, а также увеличение сферы услуг на 5,7 процента. Министерству экономики и промышленности, Министерству финансов и Центральному банку поручено неотлагательно и со скрупулезностью оценить потенциальные риски для достижения прогнозных показателей, осуществлять координацию деятельности всех ведомств в данном направлении», - говорится в сообщении пресс-службы.

Шавкат Мирзиёев указал на наличие огромных резервов в сельском хозяйстве, задействование которых ускорит развитие текстильной, пищевой и кожевенно-обувной промышленности, обрабатывающих отраслей. Заслушана информация ответственных лиц о предстоящих в следующем году мерах в рамках Концепции развития сельского хозяйства на 2020-2030 годы.

Подчеркнута важность увеличения выпуска готовой продукции за счет устойчивого развития промышленности, прежде всего металлургической, нефтегазовой, угледобывающей, химической отраслей, индустрии строительных материалов и автомобилестроения.

Перед Министерством экономики и промышленности поставлена задача создать условия для эффективной работы отраслей экономики, обеспечив их гарантированное снабжение ресурсами. Отдельное внимание на совещании уделено факторам, возникающим под воздействием различных экономических коллизий в мире, в связи с чем глава государства отметил, что следующий год будет сложным и полным испытаний. Даны указания по принятию необходимых мер для обеспечения увеличения экспорта продукции и услуг минимум на 20 процентов по сравнению с показателями текущего года. 

«Всесторонне обсуждены вопросы насыщения внутреннего рынка потребительскими товарами. Обозначены конкретные должностные лица, ответственные за предотвращение необоснованного роста цен на продукты питания, осуществление контроля за движением продукции с полным охватом процессов заготовки, переработки и реализации на рынке», - рассказали в пресс-службе.

Кроме того, Шавкат Мирзиёев поставил задачу своевременно реализовать 201 запланированный проект, а также разработать проект инвестиционной программы на 2020-2022 годы. 

В 2020 году предусмотрено создание около 400 тысяч рабочих мест за счет осуществления региональных инвестиционных проектов и организации новых субъектов малого бизнеса. Ответственным лицам поручено наладить системную работу по указанным направлениям.

По обсужденным на совещании вопросам заслушаны отчеты и определены необходимые меры.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top