17:07 / 12.12.2019
0
7934

В каких случаях осужденные могут просить помилования у президента?

Лица, отбывающие наказание, которые искренне раскаиваются в совершенном преступлении и встали на путь исправления, имеют право просить президента о помиловании, если они отбыли две трети от общего срока наказания, определенного судом.

Об этом сообщила заместитель Генерального прокурора Светлана Артыкова на пресс-конференции, состоявшейся 11 декабря в Агентстве информации и массовых коммуникаций. 

«Осужденный будет иметь право обратиться к президенту о помиловании только после отбытия две трети срока его заключения. Это правило включено в Положение Указа Президента Республики Узбекистан «Об утверждении положения о порядке осуществления помилования в Республике Узбекистан» от 8 мая 2018 года.

Отбыв две трети части от общего срока наказания, заключенный обращается с заявлением в Комиссию по вопросам помилования при Президенте Республики Узбекистан через руководство учреждения, где он отбывает срок наказания.

Как только заявление будет подано в комиссию, начинаются соответствующие изучения. Берётся характеристика, изучается вопрос поручительства и семейное положение заключенного. Руководство колонии начинает работу с осужденным, мы тоже направляемся туда и также работаем с заявителем. Лично я провожу индивидуальную беседу с заключенным, чтобы посмотреть ему в глаза и понять, действительно ли раскаивается преступник в содеянном, сделал ли он соответствующие выводы. Есть и другие способы. На основе накопленной информации, комиссия проводит собрание и тщательно взвесив все «за» и «против» приходит к решению», - приводит слова Светланы Артыковой корреспондент  Kun.uz.

Светлана Артыкова

По словам заместителя Генерального прокурора, таким образом формируется список кандидатов на помилование, который представляется президенту. Изучив данные, глава государства, используя свои конституционные полномочия, подписывает Указ о помиловании тех лиц, которых он считает целесообразным.

На мероприятии также была дана информация о работе по улучшению жизни помилованных лиц после их освобождения. В текущем году Президент Узбекистана в преддверии священного праздника Рамазан Хайит, подписал указ "О помиловании группы лиц, отбывающих срок наказания, чистосердечно раскаявшихся в содеянном и твердо вставших на путь исправления", их количество составило 575 человек,  а 7 декабря в связи с 27-летием принятия Конституции  были помилованы  еще 92 гражданина, отбывающие срок в заключении.

«В связи с Днем Конституции страны, Ш.Мирзиёев подписал указ о помиловании 92 человек. 79 из них ранее участвовали в деятельности запрещенных организаций.

То есть 60-70% помилованных – это люди совершившие преступления, предусмотренные статьями Уголовного кодекса о нелегальном производстве, хранении, распространении или демонстрации материалов, угрожающих общественной безопасности и общественному порядку.

Я поговорила с ними напрямую. Большинство из них не были предателями своей родины, но были приговорены к многолетнему тюремному заключению из-за жестких санкций в соответствии с законодательством тех лет, за хранение запрещенных материалов, листовок, компакт-дисков. Наш президент дал указание рассматривать помилование именно таких людей. Глава государства дал шанс людям, которые по неведению совершили преступление, но чистосердечно раскаялись в содеянном и твердо встали на путь исправления.

И сейчас Комиссия по вопросам помилования при Президенте Республики Узбекистан не прекращает работы. Все обращения мы рассматриваем в установленном порядке. Требование только одно: этот человек должен обратиться сам, а не его близкие и знакомые», - заключила Светлана Артыкова. 

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top