Узбекистан и АБР подписали заемные соглашения на 500 млн долларов
12 декабря в Министерстве финансов состоялась встреча с представителями Азиатского банка развития (АБР) и Французского агентства развития (ФАР).
В рамках встречи для реализации программы «Улучшение экономического управления, подпрограмма 2» были подписаны заемные соглашения со стороны АБР на сумму 300 млн долларов и ФАР на сумму 50 млн евро, сообщили в Минфине.
Данная программа направлена на углубление реформ на основании Стратегии по дальнейшему развитию Республики Узбекистан в 2017-2021гг. на основании разработанной матрицы министерством финансов совместно с АБР и ФАР.

Также в ходе встречи, было подписано заемное соглашение проекта АБР «Программа развития сектора ипотечного рынка Узбекистана» на общую сумму 200 млн долларов, направленные на развитие ипотечного рынка в республике.
Основанием для реализации проекта является указ президента «О дополнительных мерах по развитию и расширению рынка ипотечного кредитования».

Цель проекта – поддержка программных мер, направленных на улучшение жилищной политики, включающей также совершенствование нормативно-правовой базы ипотечного рынка, и адресной поддержки лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Ожидается, что проект послужит для развития жилищного сектора страны, совершенствование механизмов ипотечного кредитования и повышение доступности ипотечных кредитов для всех категорий населения на основе рыночных принципов.
Новости по теме
15:16 / 18.11.2025
Мирзиёев предложил АБР подписать Программу расширенного стратегического партнерства
15:10 / 12.11.2025
АБР выделил Узбекистану 300 млн долларов для поддержки ММСП
13:36 / 23.10.2025
АБР выделит 100 млн долларов на развитие STEM-образования в Узбекистане
14:34 / 15.10.2025