17:15 / 14.12.2019
0
8122

Службу в мобилизационном призывном резерве необходимо поэтапно отменить – Сенатор

 Сенатор Фаррух Дадаходжаев, председатель сенатского комитета по обороне и безопасности, говорил о необходимости постепенной отмены месячных сборов в мобилизационном призывном резерве.

Фото: KUN.UZ

Он заявил, что если бы школа обеспечивала общую военную подготовку и предоставляла документ о получении начальной военной подготовки по окончании учебы, то месячная военная служба была бы ненужной.

«МПР [мобилизационный призывной резерв] следует постепенно отменить. Вместо этого необходимо обеспечить общую военную подготовку в школах. Есть программы на этот счет, их преподают в школах. Например, в 10-м классе все нуждаются в базовой военной подготовке. И девочки, и мальчики, и здоровые, и больные.

Из учащихся, поступивших в 11 класс, должны быть отобраны годные для военной службы. Из одной школы, для службы отберут, максимум тридцать ребят. Может быть, двадцать. Если для них проводить теоретическую подготовку, занятия, их можно закрепить за воинской частью во время каникул. А когда ребята будут оканчивать учебу, то им выдадут соответствующий документ о начальной военной подготовке. Всё, необходимость в службе в МПР отпадет. А если человек все равно захочет в армию завтра – пусть идет, захочет учиться – пойдет учиться. Зато откроются пути для тех, кто не идет служить в армию. От этого будет польза людям. Всё равно, сегодня более двух миллионов человек не могут пойти в армию. Они хотят в армию – вы не берете и в МПР не берете», - сказал Фаррух Дадаходжаев на заседании верхней палаты парламентского комитета по обороне и безопасности 13 декабря.

Председатель комитета сообщил, что премьер-министру был направлен парламентский запрос в отношении исполнения законодательства о мобилизационном резерве и начальной подготовки молодежи перед призывом, но полученный ответ был неудовлетворительным.

«Честно говоря, мы не были удовлетворены ответом по этому вопросу. Ответ, подписанный премьер-министром, уклончив и не является достаточным ответом на данные нами предложения. Увы, я не смог довести этот вопрос до решения, это мой недостаток. Я должен был это закончить, так как каждый год более двух миллионов наших молодых людей остаются вне армии. Министерство обороны не может охватить их мобилизационным резервом и не может призвать их на срочную военную службу, поскольку вырастет число военнослужащих по контракту. Я думаю, что через десять лет более 90% военнослужащих армии будут «контрактниками», - приводит слова Фарруха Дадаходжаева, корреспондент Kun.uz.

 

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top