12:05 / 16.12.2019
0
7345

Юлий Юсупов предложил ликвидировать Министерство экономики и промышленности 

Экономист Юлий Юсупов предложил ликвидировать Министерство экономики и промышленности Узбекистана как «вредительскую организацию». Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Без ликвидации министерства, по его мнению, в стране не будет развития. Поводом для таких комментариев эксперта стал проект документа, в котором ведомство предлагает ввести категорию «среднего бизнеса» и освободить такие предприятия от НДС. 

«Похоже Министерство экономики и промышленности твердо решило занять первое место по выдаче проектов нормативных актов, игнорирующих законы экономики и препятствующих экономическому развитию страны. Это после того, как были приложены невероятные усилия по переводу десятков тысяч предприятий на этот неприятный и сложный налог, когда наконец (с годовым опозданием) были приняты решения о снижении ставки НДС и отмене огромного числа льгот и исключений. И вот теперь все это предлагается забыть и вернуться к ситуации до реформы. Просто фантастика!», – написал Юсупов.

Он отмечает, что такие меры приведут только к повышению налоговой нагрузки, так как при уплате НДС не должно быть никаких льгот и исключений.

«Это до какой степени надо не понимать суть и механизмы уплаты НДС. Если в цепочке уплаты этого налога появляются неплательщики, то налоговая нагрузка ложиться на следующие звенья. То есть НДС никуда не денется, его все равно заплатят в полном объеме, только другие предприниматели. А еще из-за разрыва в цепочке уплаты возникнут ситуации, когда ранее уплаченный НДС нельзя будет взять в зачет. То есть общая налоговая нагрузка возрастет еще больше. Поэтому при уплате НДС не должно быть никаких льгот и исключений. Это азбука, с которой почему-то не знакомы чиновники министерства», – заключил эксперт.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top