Узбекистан и Латвия подпишут межправсоглашение о науке и образовании
Посол Узбекистана Кадамбай Султанов в Риге встретился с министром образования и науки Латвии Илгой Шуплинской, сообщает МИД республики.
Стороны обменялись мнениями по перспективам дальнейшего наращивания сотрудничества в сфере образования, в том числе укрепления нормативно-правовой базы взаимодействия, повышения качества студенческих обменов, углубления взаимодействия по линии межвузовского партнерства.
Илга Шуплинска позитивно оценила достигнутый уровень двустороннего сотрудничества в области образования. Особо было отмечено, что по численности студентов, обучающихся в латвийских высших учебных заведениях, Узбекистан занимает второе место. Ею отдельно подчеркнута возможность дальнейшего расширения охвата программы образовательных грантов Европейского союза Erasmus+, которая открыта для участия и узбекской молодежи.
По итогам состоявшихся переговоров достигнута договоренность об ускорении проработки вопроса подписания узбекско-латвийского межправительственного соглашения о науке и образовании, обмене информацией возможностях расширения практического сотрудничества в рамках Erasmus+.
Новости по теме
10:35 / 24.12.2025
«Видео, вышедшее на Kun.uz, помогло мне осуществить мечту» — обладательница гранта Гарварда
14:32 / 23.12.2025
В ноябре на автомобильном рынке зафиксированы противоположные тенденции
09:16 / 23.12.2025
Экспорт газа из России в Узбекистан к 2030 году может вырасти в 4 раза
11:35 / 17.12.2025