19:35 / 19.12.2019
0
3539

Представитель ЦИК: «У международных наблюдателей широкие полномочия. Но нужно соблюдать Конституцию и законы»

Узбекистан стоит на пороге выборов. Каждый день приближает нас к этому важнейшему политическому событию. Мы побеседовали с членом Центральной избирательной комиссии, доктором юридических наук -Гулнозой Исмаиловой.

 «Институт наблюдения на выборах – очень важен. Здесь дается оценка не только организации выборов, но и всему законодательному процессу в стране.

Мы можем видеть разных наблюдателей. Это наблюдатели от зарубежных стран, зарубежных миссий, также внутренние наблюдатели от органов местного самоуправления, наблюдатели от политических партий.

Выборы проводятся под лозунгом «Новый Узбекистан – новые выборы», и в этом лозунге есть большой смысл. Мы хотим быть более открытыми, показать, насколько демократически проходят у нас выборы, насколько наше законодательство соответствует принципам справедливости и открытости.

В Узбекистан прибыла основная группа долгосрочной миссии наблюдателей за парламентскими выборами от Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ), а также миссии наблюдателей от СНГ в Узбекистане.

Эти миссии уже дали положительную предварительную оценку организации выборов. Отмечено, что нами принят Избирательный Кодекс, который объединил в один документ законы о выборах, облегчил и улучшил сам процесс выборов. Наш кодекс был положительно оценен зарубежными наблюдателями, было отмечено, что в нем учтены пожелания, выраженные предыдущими миссиями наблюдателей на предыдущих выборах», - сказала Гулноза Исмаилова.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top