19:39 / 19.12.2019
0
1472

Шерзод Шерматов: «Общественный совет должен стать своеобразным мостом между МНО и обществом»

В Министерстве народного образования (МНО) прошло первое совещание обновленного состава Общественного совета при министерстве.

Фото : KUN.UZ

Как сообщили в пресс-службе МНО, в ходе совещания были обсуждены приоритетные направления работы нового состава общественного совета. Участники совещания договорились разработать стратегию работы общественного совета, которая определит основные направления работы совета.

Шерзод Шерматов отметил, что общественный совет должен стать своеобразным мостом между министерством и обществом. Отмечая, что в системе народного образования идут широкомасштабные реформы, он подчеркнул, что совместно с общественным советом необходимо превратить содействие образованию в своего рода общенациональное движение.

По его мнению, каждый житель Узбекистана должен осознавать, что образование является основополагающим фактором для достижения успеха подрастающего поколения, поэтому  учителям и родителям необходимо совместно работать над повышением интереса молодежи к работе над собой. С другой стороны, необходимо улучшить общественный контроль на местах. Несмотря на то, что в школах создаются наблюдательные советы, которые призваны внедрить общественный контроль и подотчетность директоров школ, еще многое предстоит сделать для их эффективной работы.

Напомним, что общественный совет является постоянно действующим консультативно-совещательным органом, осуществляющим свою деятельность на общественных началах.

Основными задачами общественного совета являются осуществление общественного контроля над деятельностью государственного органа и его должностных лиц по учету общественных интересов и общественного мнения в принимаемых нормативно-правовых актах, решениях, а также в государственных, отраслевых и территориальных программах развития, обеспечению исполнения требований законодательства в сфере защиты прав и законных интересов граждан, юридических лиц, интересов общества, выполнению возложенных на государственный орган задач и функций и т.д.

Общественный совет также осуществляет системный мониторинг и анализ общественного мнения о деятельности государственного органа по важнейшим вопросам, затрагивающим права, свободы и законные интересы граждан, проведение социальных опросов, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top