22:35 / 20.12.2019
0
2697

Бельгийский суд осудил чиновника из Руанды за геноцид

Бельгийский суд признал бывшего чиновника правительства Руанды Фабьена Нереце виновным в геноциде.

Фото: AFP

Как стало известно в процессе судебного разбирательства в Брюсселе, 71-летний Нареце был ответственен за массовые убийства в Руанде, совершенные в 1994 году в отношении народа тутси. Судьи также могут осудить Нереце за военные преступления. Приговор еще не оглашен.

Нереце является первым человеком, осужденным за геноцид в Бельгии. Дело в том, что бельгийская судебная система имеет неограниченную юрисдикцию в случаях геноцида и преступлениях против человечества. Эта норма начала действовать с момента внесения поправки в бельгийский закон в 1993 году.

Нереце сейчас грозит пожизненное заключение. Бельгийский прокурор уверен, что 71-летний чиновник был организатором и подстрекателем к совершению геноцида в своем родном регионе. При этом сам Нареце отвергает все обвинения.

«Были акты геноцида с обеих сторон, – сказал Жан Фламме перед оглашением приговора, адвокат Нареце.

Среди прочего, Нереце было предъявлено обвинение в убийстве бельгийской женщины, ее руандийского мужа и их дочери. После трагических событий, сестра убитой подала жалобу в бельгийский суд.

«Был план по уничтожению всех тутси в Руанде, и он начал выполняться», – заявил Эрик Жилле, адвокат со стороны обвинения.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top