10:42 / 20.12.2019
0
2263

Директор БДИПЧ ОБСЕ впервые будет наблюдать за выборами в Узбекистане

20 декабря в Узбекистан впервые для наблюдения за выборами прибыла директор БДИПЧ ОБСЕ Ингибьёрг Сольрун Гисладоттир.

«Участие в качестве наблюдателя на парламентских выборах директора БДИПЧ расценивается зарубежными экспертами как признание ОБСЕ демократических реформ в Узбекистане, проявление высокого уважения и большого интереса к избирательному процессу, а также готовности этой организации содействовать дальнейшим демократическим преобразованиям в стране», – отметили в ЦИК республики.

В 2018 году директор БДИПЧ Гисладоттир посетила Узбекистан для участия в первом Азиатском форуме по правам человека. На полях форума был подписан меморандум о взаимопонимании между Олий Мажлисом Республики Узбекистан и БДИПЧ ОБСЕ, направленный на развитие взаимовыгодного сотрудничества в области совершенствования законодательства в соответствии с международными стандартами и наилучшими практиками.

Гисладоттир, вступившая в должность директора БДИПЧ в июле 2017 года, является опытным политиком. В разные годы она была мэром города Рейкьявик, председателем партии «Социал-демократический альянс», министром иностранных дел Исландии. Работала на руководящих должностях в структурах ООН, занималась вопросами гендерного равенства, демократического управления, верховенства права. Являлась представителем «ООН-женщины» в Афганистане.

БДИПЧ был создан в 1990 году и в качестве ведущего института ОБСЕ содействует 57 странам-участницам Организации в проведении подлинно демократических выборов, оказывает практическое содействие в укреплении демократических институтов и гражданского общества, поддерживает усилия по укреплению межнационального, межрелигиозного, межкультурного диалога.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top