10:44 / 22.12.2019
0
2374

Генассамблея ООН одобрила резолюцию Узбекистана о туризме в Центральной Азии

19 декабря Генеральная Ассамблея ООН на своей пленарной сессии приняла специальную резолюцию «Устойчивый туризм и устойчивое развитие в Центральной Азии». Разработанный Узбекистаном и внесенный от имени всех пяти центральноазиатских стран проект документа единогласно поддержан всеми государствами-членами ООН, сообщает МИД республики.

Инициатива о принятии Генассамблеей ООН данной резолюции была впервые выдвинута президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в апреле текущего года в Пекине на встрече с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем в рамках участия в международном форуме «Один пояс, один путь».

Соавторами документа выступили свыше 50 стран Северной и Латинской Америки, Азии, Африки и других континентов, что свидетельствует о широком признании международным сообществом актуальности и своевременности инициативы руководителя Узбекистана. Среди соавторов такие государства, как Бразилия, Вьетнам, Индонезия, Индия, Ирландия, Израиль, Китай, Канада, Норвегия, Марокко, Республика Корея, Россия, Сингапур, Сенегал, Турция и другие.

По данным ЮНВТО, на туристический сектор приходится около 7 % мирового экспорта, одно из одиннадцати рабочих мест и 10 % мирового ВВП. Туризм интегрирован в 400 отраслей, обеспечивает ежегодно более 1,5 триллиона долл. США дохода и фактически является единственной отраслью в мире, демонстрирующей в последние годы стабильный рост.

В принятой Генассамблеей резолюции подчеркивается важность усилий стран Центральной Азии по реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, проводимых различных международных мероприятий для дальнейшего развития туризма в регионе, а также принимаемых центральноазиатскими государствами мер по широкому привлечению в туристический сектор международных финансов и инвестиций.

Согласно документу, прохождение Великого шелкового пути через Центральную Азию и усилия по продвижению туризма на мировых рынках способствуют росту интереса иностранных туристов к региону.

Кроме того, в резолюции государства-члены ООН приветствуют значительный практический вклад стран Центральной Азии в укрепление региональной стабильности и устойчивое развитие, а также заявляют о своей полной поддержке усилий и инициатив, направленных на укрепление экономического сотрудничества в регионе.

Документ призывает государства-члены принимать участие в крупных мероприятиях, которые смогут способствовать развитию туризма в регионе.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top