В Ташкенте по факту нарушения избирательного законодательства возбуждено два уголовных дела
Против лиц, которые грубо нарушили избирательное законодательство возбуждено уголовное дело. Об этом в понедельник на брифинге сообщил генеральный прокурор Узбекистана Нигматилла Юлдашев.
Он отметил, что в настоящее время в Ташкенте возбуждено два уголовных дела.
«Мы проверили обращение члена УзЛиДеП Бобура Холматова. В ходе проверки выяснилось, что руководитель организационно-кадровой группы Учтепинского хокимията Шерзод Нигматов незаконно вмешивался во внутренние дела Экологической партии и в процесс выборов», - рассказал генпрокурор.
Кроме того, еще одно грубое нарушение было зафиксировано в Сергелийском районе.
«В одном из избирательных участков несколько бюллетеней были подписаны одним лицом и доверенные лица не были допущены к подсчету голосов», - отметил Нигматилла Юлдашев.
По двум вышеуказанным фактам, органами прокуратуры было возбуждено два уголовных дела по статьям 146 (нарушение законодательства об организации, проведении выборов или референдума) и 209 (должностной подлог) Уголовного кодекса Республики Узбекистан.
Ранее генпрокурор также сообщил, что в день выборов в нижнюю палату парламента в органы прокуратуры поступило 44 жалобы от граждан, включая избирателей и кандидатов.
Новости по теме
11:57 / 24.02.2026
В Ташкенте будет создана штаб-квартира Всемирного движения молодежи за мир
09:51 / 24.02.2026
В Джизакской области два автомобиля Cobalt вынудили Hyundai остановиться. Водитель и пассажиры были избиты
09:33 / 24.02.2026
В каждом районе Ташкента будет построено по одному центру когенерации, в регионах — 7 центров
08:34 / 24.02.2026