16:24 / 24.12.2019
0
6473

Лукашенко: страны НАТО не позволят России нарушить суверенитет Белоруссии

Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев

Страны Запада и НАТО отреагируют соответствующим образом в случае каких-либо действий России, если возникнут попытки нарушить суверенитет Белоруссии. Об этом заявил  президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью «Эхо Москвы».

«Классически угроза суверенитету существует всегда и даже для России. Но я не чувствую роста угрозы суверенитета Белоруссии. Если эта угроза со стороны России, как некоторые говорят, возникнет, и вдруг она попробует нарушить наш суверенитет, вы знаете, как отреагирует не только мировое сообщество – они уже будут втянутыми в войну. Этого уже страны НАТО не перенесут, потому что они сочтут это за угрозу им. В этом смысле они будут в чем-то правы», – сказал Лукашенко.

Но, по мнению президента Белоруссии, подобная «головная боль» России не нужна.

«Россия конечно будет действовать аккуратно, осторожно. Угроза появится тогда, опасная угроза, когда у нас будет совсем плохо с экономикой. Когда людям невозможно будет все это вынести. Это единственная причина. Пока я у власти, это единственная угроза», – отметил Лукашенко.

«Мы не колоссально огромная страна с огромными ресурсами, но находимся в центре «котла». Здесь сегодня пересекаются все интересы Запада на Восток и не только российские, с юга на север. Вот здесь так сложилась ситуация. И будучи в этом котле, надо себя вести настолько точно, тонко и аккуратно, чтобы тебя не сварили в этом котле», – добавил президент Белоруссии.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top