11:17 / 24.12.2019
0
7503

Правительство Узбекистана освободило 2 тыс. видов товаров от таможенных платежей

Фото: ГТК

Правительство Узбекистана утвердило перечень технологического и лабораторного оборудования, комплектующих и запасных частей к ним, не производимых в республике, которые освобождаются от уплаты таможенных платежей. 

Данная льгота предусмотрена указом президента «О дальнейших мерах по ускоренному развитию фармацевтической отрасли республики в 2019-2021 годах» от 10 апреля 2019 года.

Утвержденный перечень товаров освобождается сроком до 1 января 2022 года от уплаты таможенных платежей (за исключением сборов за таможенное оформление).

Государственному налоговому комитету совместно с Государственным таможенным комитетом поручено установить строгий контроль за целевым и эффективным использованием ввозимых технологического и лабораторного оборудования, комплектующих и запасных частей к ним, а также сырья и материалов, используемых для производства лекарственных средств, изделий медицинского назначения и упаковочных материалов, в соответствии с утвержденным Перечнем.

В случае нецелевого использования ввозимого технологического и лабораторного оборудования, комплектующих и запасных частей к ним, а также сырья и материалов, используемых для производства лекарственных средств, изделий медицинского назначения и упаковочных материалов, высвобождаемые средства в полном объеме взыскиваются в Государственный бюджет Республики Узбекистан с применением штрафных санкций, предусмотренных законодательством.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top